В Театре на Таганке новый конфликт

На этот раз недовольство вызвал Валерий Золотухин

После скандального ухода из театра в июле этого года его основателя Юрия Любимова на Таганке, похоже, назревает очередной конфликт.. Теперь актеры, якобы, недовольны художественным руководителем Валерием Золотухиным.

На этот раз недовольство вызвал Валерий Золотухин

Как заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, в театре образовалась группа тех, кто поддерживает Юрия Любимова и не согласен с тем, что Валерий Золотухин снимает его спектакли из репертуара.

"Сейчас у нас там (в театре) уже новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича и не согласна с тем, что Золотухин из репертуара снимает его спектакли", - сообщил Капков во время дискуссии, состоявшейся в рамках проекта "Платформа" в центре современного искусства "Винзавод" в понедельник вечером. По его мнению, конфликты в театральном сообществе неизбежны, поскольку оно живое. "Вопрос, чью сторону будет занимать департамент, всегда будет решаться индивидуально", – приводит слова Капкова РИА Новости. При этом он не уточнил, на чьей стороне находятся сейчас симпатии чиновников.

В свою очередь заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева, которая курирует столичные театры и концертные площадки, сказала, что смена руководства каждые три месяца по требованию трудового коллектива ни к чему хорошему не приведет. "Мы хотим посмотреть, что будет, потому что если мы будем каждые три месяца в зависимости от требования трудового коллектива менять решения, ничего хорошего не выйдет. Взял на себя Валерий Золотухин ответственность за коллектив - будем спрашивать с него. Поэтому пока все проблемы, которые там возникают, - это проблемы не департамента, а того человека, который взял на себя ответственность", - сказала она.

Напомним, Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке в июле после разногласий с труппой. После его отставки функции худрука выполняет актер Золотухин, с которым 16 октября был заключен контракт сроком на год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру