Безруков попал под ангельский суд

Открылся фестиваль кино и мультиков «Сказка»

Из тех кинокрох, что за год снимается в России для детей и может называться более или менее неплохой сказкой, новогодний фестиваль «Сказка» выбирает лучшее. В этом году наша страна представлена на нем всего тремя фильмами, в том числе «Реальная сказка», спродюсированная Сергеем Безруковым. Оценивать фильмы будет детское жюри, «ангелы», по меткому выражению президента фестиваля Ольги Кабо.

Открылся фестиваль кино и мультиков «Сказка»
Сергей Безруков в фильме "Реальная сказка".

- Когда этот фестиваль проходил в советские времена, на киностудиях страны снималось 12 фильмов в год, - рассказала «МК» продюсер фестиваля Лариса Преториус. - Сегодня с трудом мы набираем эти сказки. Мы открываемся новой работой Сергея Безрукова как продюсера, не только как артиста. Сказочные герои переселились в современный мир, живут в нем и говорят о том, что сказок нет, потому что в них больше не верят. Сергей Безруков играет Ивана-Дурачка, в реальной жизни он вдв-шник, Ирина Безрукова – Василису Премудрую, она обычная учительница. Леший – бомж, Кощей – олигарх… Еще мы смогли найти музыкальную сказку «Музыкальная пряжа» и комедию «Три дня с придурком» - раньше был Иванушка-дурачок, а теперь авторы решили так назвать. Также мы нашли белорусскую сказку «Рыжик в Зазеркалье», французскую картину «Пеликан» и «Бунт ушастых» из США.

Кроме того, неплохая программа по анимации. Председателем детского анимационного жюри стал мультипликатор Алексей Котеночкин, сын папы «Ну, погоди!» Вячеслава Котеночкина.

- Когда я сам снимаю фильмы, я включаю в себе внутреннего ребенка, - поделился с «МК» Алексей Вячеславович. - Как сказал Спилберг: «Я снимаю такие фильмы, которые сам хотел бы посмотреть, когда был маленьким». Есть хорошие фильмы, но многое зависит от финансирования. Два полнометражных проекта, над которыми я работал два года, остановились. Один из них был с господдержкой, но деньги кончились на подготовительном периоде.

- Как бы оценил Вячеслав Котеночкин то, что происходит в современной анимации, и то, что она не имеет выхода на ТВ?

- Есть хорошие проекты – «Маша и медведь», «Смешарики». Он не был большим поклонником авторского кино с серьезными проблемами, всю жизнь снимал для детей без сложных подтекстов. Но получалось так, что и взрослые смотрели. Когда вышел «Ну, погоди!», его смотрела вся страна. Сейчас, чтобы фильмы взяли на каналы, он должен быть сериалом. А сериал в анимации – большая работа на долгие годы. Для этого нужна индустрия, которой у нас нет: «Союзмультфильм» в лучшие годымы был ориентирован на 10-минутные авторские фильмы. Кроме того, по закону запрещено ставить рекламу в детские программы, и каналы не заинтересованы, они их ставят в 5 утра.

- В начале 90-х было снято продолжение «Ну, погоди!» с восстановленными голосами Папанова и Румянцевой. 20 лет с тех пор прошло, что вы сейчас об этом думаете?

- Мы с отцом тогда участвовали в этом, но это было сложное время. Фильмы снимали на деньги спонсоров, которые просили, чтобы в кадре присутствовали названия их продукции… Сейчас это называется «продакт-плейсмент» и делается изобретательно… Я эти фильмы не люблю. Несколько лет назад мы сделали еще две серии, я старался сделать максимально близко к тому, что делал отец, хотя не могу сказать, что на 100% доволен результатом.

XIII фестиваль «Сказка» пройдет по 29 декабря в детских кинотеатрах, их в Москве осталось шесть. Традиционно призом фестиваля становится огромный хрустальный ключ, а победителей выбирает детское жюри из студий и художественных школ, среди которых, кстати, Театр-студия «Бэмби» под руководством Натальи Бондарчук. Большая часть билетов отдана в детские дома, малообеспеченным и многодетным семьям. Для обычных зрителей билет не дороже ста рублей, что важно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру