Скончался знаменитый фехтовальщик-дублер Дарта Вейдера

Британский фехтовальщик Боб Андерсон, сыгравший легендарного злодея Дарта Вейдера из "Звездных войн" в сценах поединков на световых мечах и режиссировавший бои во многих знаменитых голливудских лентах, умер в Лондоне 1 января 2012 года в возрасте 89 лет, сообщает Newsru.com.

Андерсон, который на протяжении пяти десятилетий работал в кинематографе как постановщик поединков и исполнитель трюков. Наибольшую известность ему принесла роль Дарта Вейдера в сценах поединков в фильмах "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар" и "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая". Андерсону пришлось надеть костюм Вейдера, поскольку основной исполнитель роли джедая - двухметровый бодибилдер Дэвид Проуз - так и не смог освоить требуемую технику владения оружием.

Кроме того, Андерсон был постановщиком боев с использованием холодного оружия во всех трех частях "Властелина колец", в эпизоде бондианы "Умри, но не сейчас", а также фильмах "Маска Зорро" и "Три мушкетера". Он также был фехтовальным дублером в картинах о Джеймсе Бонде - "Из России с любовью" и "Казино "Рояль".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру