Большой театр увольняет Николая Цискаридзе

Танцовщик не будет преподавать в ГАБТ

Большой театр в середине января расторгнет договор о преподавательской деятельности с солистами ГАБТ Николаем Цискаридзе и Яном Годовским. Инициатором увольнения был хореограф Юрий Григорович.

Танцовщик не будет преподавать в ГАБТ
Николай Цискаридзе Фото: www.1tvnet.ru

Просьба Григоровича была продиктована особенностями функционирования Большого театра после реконструкции. "Руководство сочло просьбу Григоровича важной, учитывая необходимость переноса всех больших спектаклей на основную сцену", - рассказала пресс-атташе Большого театра Екатерина Новикова.

Вместо Цискаридзе и Годовского, преподающих на полставки, решили взять репетитора на полную ставку: их место займет 76-летняя Регина Никифорова, бывшая в прошлом танцовщицей ГАБТ.

Уведомление об отстранении от педагогической деятельности Цискаридзе получил 15 декабря 2011 года, однако отказался его подписывать. Свое решение он объяснил тем, что у него официально заключен договор с театром до июня 2012 года. Артист в случае преждевременного расторжения сотрудничества обещал обратиться в суд, передает РИА "Новости".

При этом в ГАБТ уточнили что с Цискаридзе расторгают договор только как с педагогом. Артист по-прежнему продолжит работать в Большом как "ведущий мастер сцены".

"Что касается основной работы Николая Цискаридзе как артиста балета, ведущего мастера сцены, то здесь никаких изменений нет, он продолжает в этом качестве работать в Большом театре", – подчеркнули в руководстве театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру