Фильм "Артист" стал триумфатором BAFTA

Франко-бельгийская черно-белая стилизация под немое кино 1920-х годов "Артист" стала в воскресенье триумфатором церемонии наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), получив семь золотых масок, включая награду за лучший фильм.

Фильм "Артист", повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентина и начинающей статистки и танцовщицы Пеппи Миллер, был выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 12 из 24 конкурсных категорий и получил в итоге семь призов.

В их числе - награда за лучшую режиссуру, которую завоевал в борьбе с четырьмя другими именитыми режиссерами француз Мишель Хазанавичус, а золотая маска BAFTA в номинации "Лучшая мужская роль" досталась актеру Жану Дюжардену, исполнившему в картине главную роль.

Также на счету создателей "Артиста" награды за лучший оригинальный сценарий, лучшую операторскую работу, лучшие костюмы и лучшую оригинальную музыку.

Приз за лучшую женскую роль, как и предсказывали многие критики и букмекеры, достался американской актрисе Мерил Стрип, которая блистательно исполнила роль легендарной женщины - премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биопике "Железная леди". Эта же картина забрала премию за лучший грим и прически.

Актеры Кристофер Пламмер и Октавия Спенсер стали лауреатами наград за роли второго плана.

В номинации "Восходящая звезда", где победителя определяют не киноакадемики, а зрители, лауреатом по итогам sms-голосования и опроса в Интернете стал 28-летний актер, сценарист и режиссер Адам Бикон, известный по своим ролям в фильмах "Шпана" и "Шпана-2".

Венцом всей церемонии также стало вручение отмечающему в этом году 70-летие Скорсезе звания почетного члена Британской киноакадемии, о чем объявил со сцены "Ковент-гардена" легендарный шведский актер Макс фон Сюдов.

Специальную награду за исключительный вклад в британский кинематограф получил 72-летний актер Джон Херт, чья карьера на экране длится уже без малого полвека.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру