На выставки с MK.ru

Представляем арт-гид - самые интересные экспозиции следующей недели

Представляем арт-гид - самые интересные экспозиции следующей недели

Феномен Саввы Морозова в МХТ им. Чехова

В Зеленом фойе МХТ им. Чехова открылась выставка "Феномен Саввы Морозова", приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося мецената дореволюционной России, который стоял у истоков этого театра.

Автор выставки, сотрудник музея МХТ Ольга Полозкова создала экспозицию из документов музея театра, главного архива Москвы и Российской государственной библиотеки искусств:

Главная идея выставки - показать личность Саввы Тимофеевича Морозова через отношение к нему очень многих людей. И начинается это все с детства, то есть семья - отношение матери. Дом - отношение жены. Театр - отношение к нему Станиславского, Немировича-Данченко, Горького, Чехова, Книппер и Андреевой. Поэтому он фактически зрительно не присутствует, он присутствует в письмах, воспоминаниях, в их душах.

В экспозиции представлены фотографии и материалы о личной жизни Морозова, а также документы, рассказывающие историю создания Художественного театра. Некоторые из них выставлены впервые.

 

 

 

Два императора в Музее декоративно-прикладного искусства

Выставка "Два императора", посвященная взаимоотношениям Наполеона и Александра I, представлена в Музее декоративно-прикладного искусства.

"Центральная идея всей экспозиции - история личного знакомства двух императоров, их дружбы и вражды. Это история неиспользованных возможностей, возможно, даже какого-то альтернативного будущего Европы.

Один из старейших экспонатов выставки относится к началу XIX века, периоду заключения Тильзитского мирного договора - это первое русскоязычное издание о Наполеоне "Наполеон, император французский", выпущенное в 1806 году.

Экспозиция включает в себя живопись и графику, медали и монеты, статуэтки из слоновой кости, бронзы, фарфора, табакерки, а также мемориальные вещи – в частности, автограф Бонапарта.

Особое место на выставке занимают графические произведения, зафиксировавшие все, что происходило вокруг.

 

 

 

Best of Russia на "Винзаводе"

"Best of Russia" на "Винзаводе" - первый ежегодный всероссийский фотопроект, цель которого - зафиксировать жизнь страны в течение года с помощью самых ярких и неординарных снимков.

Это конкурс фотографий, в котором может принять участие кто угодно, "Винзавод" принимает фотографии со всей России, причем на какие угодно темы. Свои работы шлют не только профессионалы, но и любители. В итоге выходит невероятная солянка, красочная и увлекательная. В этом году заявки на участие в конкурсе прислали более тридцати тысяч фото.

Работы на выставке представлены в пяти номинациях: "природа", "архитектура", "люди", "события / повседневная жизнь" и "стиль".

 

 

 

Генри Мур в Успенской звоннице Московского кремля

Выставка "Генри Мур и классический канон современной скульптуры" в Успенской звоннице Московского кремля предоставит московским зрителям уникальную возможность познакомиться с творчеством великого британского мастера в самых разных его проявлениях: от станковой пластики и бронзовых моделей знаменитых монументальных скульптур до графики и гобеленов, сделанных по его эскизам.

Экспонаты предоставлены "Фондом Генри Мура", Британским советом, галереей Тейт и частными коллекциями Великобритании. Для выставки в Москве отобраны лучшие работы, позволяющие воссоздать круг тем и образов, волновавших Мура на протяжении всей жизни, продемонстрировать богатство фантазии и инновационность художественного мышления мастера, проследить эволюцию его творческой мысли.

Среди экспонатов, предназначенных для показа, "Мадонна с младенцем" - модель скульптуры, установленной в церкви в Нортхэмптоне, одна из самых любимых вещей самого художника.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру