На аукцион выставят знаменитый «Крик» Эдварда Мунка

Один из четырех самых известных шедевров норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, к тому же последний, находящийся в частных руках - "Крик" 1895 года - выставят на аукцион "Импрессионистов и модернистов" Sotheby's, который состоится 2 мая в Нью-Йорке.

Мунк создал всего четыре версии картины, которые отличаются друг от друга различными техниками.

Два варианта "Крика", один в технике пастели, другой, написанный маслом, хранятся в музее Мунка в Осло, третья работа, выполненная маслом - в норвежском Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна, и, наконец, четвертый вариант в пастели, из коллекции норвежского миллиардера Петтеру Олсену, чей отец был другом художника, будет выставлен на аукцион. Предварительная оценка работы - 80 миллионов долларов.

Изначальное название на немецком, данное Мунком картине, было Der Schrei der Natur ("Крик природы"). В своем дневнике Мунк писал, что во время прогулки с друзьями, глядя на кроваво-красное закатное небо, он физически прочувствовал крик природы. Существует также версия, что картина - плод психического расстройства, страдающего от маниакальных и депрессивных состояний художника.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру