"Ударник" превратится в музей

В кинотеатре появится выставочные залы

В здании кинотеатра "Ударник", приостановившем кинопоказы в 2010 году, культурный фонд "АртХроника" откроет музей современного российского искусства.

В кинотеатре появится выставочные залы

Как сообщили РИА "Новости" в "АртХронике", первоочередной задачей для фонда станет восстановление уникального объекта культурного наследия - кинотеатр является частью знаменитого "Дома на набережной", построенного по проекту Бориса Иофана, который совместно с Верой Мухиной работал над увенчанным "Рабочим и колхозницей" советским павильоном для Всемирной выставки в Париже 1937 года.

Выставочные пространства нового музея - это три больших зала общей площадью около двух тысяч квадратных метров, где разместятся и постоянная экспозиция, и временные выставки.

Основу музейного собрания составит уже существующая коллекция фонда "АртХроника", в которую входят, в частности, произведения Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова, Бориса Орлова, Виктора Пивоварова и других классиков советского неофициального искусства. Это же фонд издает одноименный журнал и является учредителем "Премии Кандинского".

По словам президента фонда "АртХроника" Шалвы Бреуса, главный акцент в концепции будущего музея будет сделан на возможности адаптировать пространство под разнообразные задачи.

"Помимо выставок, нам бы хотелось показывать работы, находящиеся на грани кинематографа и видеоарта, как, например, "Тайная вечеря" Питера Гринуэя. И мы будем рады, если перед показом режиссер прочитает для зрителей лекцию", - отметил Бреус.

В течение нынешнего года будет назначен директор нового музея, сформирован попечительский совет и на конкурсной основе выбрана компания, которая займется реставрацией "Ударника", переданного "АртХронике" в долгосрочную аренду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру