Объявлена программа Эдинбургского фестиваля

Россию будет представлять спектакль Дмитрия Крымова

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге, который в 65-й раз пройдет в столице Шотландии с 9 августа по 2 сентября, объявил программу. В этом году будут представлены несколько мировых премьер, серия постановок по произведениям Шекспира и первый Эдинбургский саммит по культуре.

Россию будет представлять спектакль Дмитрия Крымова

В театральную часть программы включены 11 спектаклей, среди которых и один российский. "Сон в летнюю ночь" Лаборатории Дмитрия Крымова покажут 24-26 августа.

В Эдинбурге пройдет несколько мировых премьер - публика, например, впервые увидит "Путешествия Гулливера" в постановке румынского режиссера Сильвиу Пуркарете. Одним из самых ярких событий станет показ мультимедийной постановки "Макбета" театра R Warszawa.

В этом году Эдинбургский фестиваль впервые проведет саммит по культуре, на который съедутся министры культуры разных стран. Фестиваль начнется за несколько дней до окончания летних Олимпийских игр в Лондоне.

В рамках фестиваля выступят творческие коллективы из 47 стран.

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге прошел впервые в 1947 году. По идее организаторов, он должен был способствовать объединению народов Европы после Второй мировой войны. С тех пор фестиваль разросся и стал одним из крупнейших ежегодных мероприятий подобного рода в Европе и мире.

Форум искусств имеет строгий регламент - приглашение к участию высылается от имени директора фестиваля.

Эдинбургский фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру