В США открывается выставка, посвященная 100-летию гибели "Титаника"

Выставка, посвященная 100-летию со дня гибели "Титаника", открывается в четверг в вашингтонском музее общества National Geographic.

В экспозиции представлены предметы с борта затонувшего корабля, рисунки, схемы и макеты интерьеров "Титаника": все это напоминает посетителям о 1496 погибших в апреле 1912 года пассажирах. Центральное место в экспозиции занимает пятиметровый макет "Титаника", на создание которого авторы затратили несколько лет.

На выставке также представлена серия фоторабот отставного офицера ВМС США, исследователя Роберта Балларда, которые он сделал в 1985 году, погружаясь к месту крушения лайнера.

Инициатором создания выставки в Вашингтоне стал Билл Уоррен - вице-президент образовательного фонда National Geographic. Его прапрабабушка и прапрадедушка были среди пассажиров "Титаника", они путешествовали на нем в дни 40-летнего юбилея свадьбы. Прапрадед Уоррена погиб в катастрофе.

Значимыми элементами выставки служат макет спасательной шлюпки, олицетворяющий, по замыслу авторов экспозиции, надежду, а также восстановленный интерьер радиорубки корабля с представленными в ней копиями радиограмм.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру