На выставки с MK.ru

Представляем арт-гид - самые интересные экспозиции следующей недели

Представляем арт-гид - самые интересные экспозиции следующей недели
Константин Коровин "Розы и фиалки". 1912.

Константин Коровин в ГТГ на Крымском валу

Выставка "русского импрессиониста" Константина Коровина открылась в Третьяковской галерее (ГТГ) на Крымском валу.

Для того, чтобы устроить приуроченный к 150-летию масштабный показ 240 работ художника, организаторам выставки пришлось обратиться к коллегам из разных музеев - в частности, Русского музея, музея-заповедника Поленово, Бахрушинского театрального музея, а также к коллекционерам.

Тематически выставка поделена на несколько частей: по периметру зала, где проходят все крупные выставочные проекты галереи, расположились хронологические блоки: "Начало. 1870-1890 годы", "Предреволюционное искусство", "Эмиграция", центральное место экспозиции занимают разделы "Париж", "Натюрморты", "Крым. Гурзуф" с яркими полотнами, по которым Коровина знают прежде всего.

Менее известен Коровин как театральный художник, однако он работал для Русской частной оперы Мамонтова, а в 1900-м году возглавил театрально-декорационную мастерскую Большого и Мариинского театров. Для выставки из разных музеев отобраны лучшие эскизы декораций и костюмов к балетам "Дон Кихот" Минкуса, "Конек-Горбунок" Пуни, "Щелкунчик" Чайковского, операм "Садко" и "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова. 

Цветы в Доме Нащокина

Масштабный проект "Как хороши цветы! В них райская есть слава..." в Доме Нащокина создан в сотрудничестве с лучшими российскими художественными музеями и частными коллекционерами. Выставка посвящена теме цветов в живописи российских художников ХХ века.

В Доме Нащокина собрали "цветочные" полотна всевозможных жанров. Букеты, натюрморты, пейзажи, бытовые сценки и даже портреты - главное, чтобы в картине сверкало радостью растение. Венок в волосах девушки, или даже узор на платье — все поет лишь об одном.

Чтобы собрать выставку, кураторы перетряхнули не только московские музеи и собрания, но добрались и до Тулы, Рязани и Волгограда. Фамилии авторов как на подбор - Врубель, Коровин, Лентулов, Гончарова, Кончаловский, Сарьян, Фальк, а также поздние советские художники - Зверев, Нестерова, Назаренко, Тоидзе и множество других. Всего около ста лучших мастеров ХХ века. 

Питер Хьюго. Абдуллахи Мохаммед и Майнасара. Оджере-Ремо, Нигерия, 2007.

Укрощение гиен в Мультимедиа Арт музее

Выставка работ фотографа из Кейптауна Питера Хьюго "Гиена и и другие люди" в Мультимедиа Арт музее рассказывает о группе бродячих дрессировщиков из Лагоса, устраивающих представления с дикими животными, среди которых гиены, обезьяны и питоны.

Секреты укрощения животных, в том числе с помощью заклинаний и магического зелья, они передают из поколения в поколение. По словам фотографа, больше всего в этом проекте его интересовали парадоксальные отношения между укротителями и их питомцами. 

Сила воды в Политехническом музее

Проект "Сила воды" в Политехническом музее затрагивает вопросы экологической безопасности человека, его выживания в мегаполисе.

Выставка затрагивает разные аспекты взаимоотношения культуры, просвещения и повседневной жизни человека. Двенадцать художников из России, Германии, Италии, Нидерландов, США и Японии предложили авторское прочтение всеобщих и "самых человечных" тем: вода и жизнь, вода и человек, вода и искусство.

Среди художников – Наоми Маки (Япония), Татьяна Баданина, Патриция Бонанцинга (Италия), Лилиана Спикторенко, Алена Тельпуховская, Владимир Наседкин, Александр Олигеров, Геннадий Трошков, Мишель Маранг (Нидерланды), Алексей Ланцев, Ханс Мендлер (Германия), Мел Теобальд (США).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру