Композитора Александра Арутюняна похоронят 31 марта

Похороны известного армянского композитора, пианиста, народного артиста СССР, лауреата государственных премий Александра Арутюняна состоятся 31 марта - такое решение было принято на состоявшемся в четверг заседании специальной правительственной комиссии под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

Панихида состоится в пятницу, 30 марта, в ереванской церкви Сурб Ованнеса (Святого Иоанна). Похороны назначены на 31 марта, после церемонии прощания в 12.00-14.00, которая пройдет в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

Похоронят Арутюняна в пантеоне имени Комитаса.

Арутюнян в среду скончался в Ереване на 92-м году жизни.

Александр Арутюнян родился в Ереване 23 сентября 1920 года, в 1934-1941 годах обучался в Ереванской консерватории имени Комитаса по классам композиции, после войны совершенствовался в Московской консерватории. С 1954 по 1990 годы являлся бессменным руководителем Армянской филармонии, с 1965 года - преподавал в Ереванской консерватории, с 1977 года - профессор класса композиции. Арутюнян был членом Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов Армении, лауреатом многих премий и обладателем ряда престижных наград.

Творческий стиль Арутюняна, развившийся в конце 1940-х годов, основан на богатом музыкальном наследии Армении, принципах музыки классицизма и романтизма. Важную роль в творчестве композитора имели традиции народных армянских певцов - ашугов, музыка которых строится на разнообразных типах импровизационного развития

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру