Конкурс определит директора Пермской художественной галереи

Директора Пермской государственной художественной галереи выберут на конкурсе. В состав жюри, которое будет рассматривать кандидатуры, войдйт девять человек, среди них - директор лондонской галереи Serpentine Ханс-Ульрих Обрист, куратор Московской биеннале Иосиф Бакштейн, художник Василий Церетели, архитектор Петер Цумтор, строящий новое здание галереи, и искусствовед Александр Боровский.

"Это первый конкурс на должность директора музея (в стране). И я надеюсь, что мы запустим моду на это дело в принципе. Ко мне уже обратились два музея с просьбой для них такой же конкурс провести", - заявил Гельман.

Прием заявок на конкурс будет проходить с 20 апреля по 1 июня. Шорт-лист, из которого впоследствии выберут победителя, будет определен 15 июня, а итоги конкурса подведут к 6-7 июля.

Напомним, что Пермская государственная художественная галерея осталась без директора в конце 2011 года, когда уволилась Надежда Беляева, возглавлявшая галерею с 1976 года. Должность директора предложили арт-критику "Коммерсанта" Валентину Дьяконову, однако он отказался от нее, заявив, что не видит себя в качестве руководителя.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру