Правительство Италии подготовило проект по спасению Помпеи

Правительство Италии во главе с Марио Монти подготовило проект по спасению древнеримского города Помпеи, включенного в список Культурного наследия ЮНЕСКО.

Многомиллионный план по реставрации и поддержанию 66 гектаров знаменитого на весь мир археологического комплекса на общую сумму 105 миллионов евро должен быть полностью выполнен к декабрю 2015 года. Средства на сохранение этого уникального памятника культуры выделены из Европейского фонда регионального развития.

Свои подписи под документом в четверг в префектуре Неаполя поставили, в частности, премьер-министр Монти, глава МВД Анна Мария Канчеллиери и министр культурного наследия Лоренцо Орнаги в присутствии мэра Неаполя Луиджи де Маджистриса и главы области Кампания Стефано Кальдоро.

Грандиозный проект по спасению комплекса Помпеи включает в себя пять основных направлений: исследование и диагностика, укрепление имеющихся построек, улучшение сервиса для посетителей, повышение уровня системы безопасности и видеонаблюдения и усиление организационной структуры.

Ежедневно Помпеи в среднем посещает шесть тысяч посетителей, а иногда эта цифра доходит и до 20 тысяч.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру