Суд отклонил иск женщины, пострадавшей от оперы "Руслан и Людмила"

Тверской суд Москвы отклонил иск Светланы Ворониной, требовавшей выплатить ей миллион рублей и снять с репертуара Большого театра оперу "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова.

"За испытанные в ходе просмотра спектакля нравственные страдания" москвичка Воронина хотела получить не только компенсацию, но и билет на классическую постановку.

По мнению Ворониной, спектакль "был изощренным психологическим экспериментом над зрителями, глумлением над композитором Глинкой и его оперой, всей русской культурой, очернением образа русского человека: декорации на сцене, костюмы, телодвижения и возгласы певцов - все навязывало прямые ассоциации с пьяным похотливым разгулом". При этом покупая билет на представление, москвичка надеялась на встречу с классическим шедевром

Напомним, что опера Глинки "Руслан и Людмила" в постановке Чернякова, представленная публике 2 ноября 2011 года, стала первой премьерой на открывшейся после реконструкции исторической сцене Большого театра. Зрители по окончании спектакля кричали "Браво!" и "Позор!".

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру