В основном конкурсе кинофестиваля "Кинотавр" будет 14 фильмов

Основной конкурс XXIII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 10 июня, включает в себя 14 фильмов, говорится в релизе, распространенном в четверг организаторами фестиваля.

"Это фестиваль доминирования американского кино и времени мучительного поиска путей интеграции в международные контексты", - заявил президент фестиваля Александр Роднянский.

По его словам, конкурсные фильмы отобраны "по принципу наличия живой одаренности у авторов".

Некоторые из лент уже участвовали в международных киносмотрах: "Жить" Василия Сигарева показали в Роттердаме, а на фестивале goEast в Висбадене фильм получил главный приз и приз FIPRESCI. Судьба "Конвоя" Алексея Мизгирева в Берлине оказалась менее удачной.

Две картины сняты дебютантами в полнометражном кино - это "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой и "За Маркса" Светланы Басковой ("Зеленый слоник", "Пять бутылок водки").

Борис Хлебников покажет снятую в порядке эксперимента картину "Пока ночь не разлучит", глава "КиноСоюза" Александр Прошкин - "Искупление", Павел Костомаров с Александром Расторгуевым - фильм "Я тебя не люблю", продолжающий их ростовские эксперименты с непрофессиональными актерами, начатые в фильме "Я тебя люблю" два года назад.

Прочие конкурсанты - это "Рассказы" Михаила Сегала, "Я буду рядом" Павла Руминова, "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова, "Белый мавр, или три истории о моих соседях" Дмитрия Фикса, "День учителя" Сергея Мокрицкого, "Кококо" Авдотьи Смирновой и "Пустой дом" Нурбека Эгена.

Председателем жюри будет режиссер Владимир Хотиненко, компанию ему составят режиссеры Бакур Бакурадзе ("Охотник"), Александр Котт ("Громозека"), Анна Меликян ("Русалка), Алексей Федорченко ("Овсянки") и Николай Хомерики ("Сказка про темноту", "Сердца бумеранг"), а также актриса Вера Глаголева.

Они вручат, помимо главного приза, награды за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую операторскую работу и лучшую музыку к фильму.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру