В Москве издадут сборник стихов Абая

После митингов оппозиции россияне заинтересовались творчеством поэта

К выпуску готовится сборник стихов казахского поэта, философа, композитора и просветителя Абая Кунанбаева, у памятника которому на Чистопрудном бульваре проходят "народные гулянья" оппозиции, ставшие широко известными в соцсетях под названием "Оккупай Абай".

После митингов оппозиции россияне заинтересовались творчеством поэта
Абай Кунанбаев.

Сборник планирует выпустить московское издательство "Альпина нон-фикшн".О планах издательства "Газете.Ru" рассказал писатель Сергей Шаргунов.

"Да, действительно, готовится издание сборника стихов Абая Кунанбаева. Об этом я разговаривал с главой издательства", – сказал писатель.

В настоящее внемя наблюдается резский всплеск интереса в поэту среди россиян, а особенно среди оппозиционно настроенной молодежи. Это связано стем, что с начала мая у памятника Абая на Чистопрудном бульваре в Москве проходят массовые акции оппозиционеров.

Имя казахского поэта стало чрезвычайно популярным в Сети благодаря Алексею Навальному. 8 мая он назначил встречу своим сторонникам Чистых прудах, а на своей странице в "Твиттере" написал, что оказался "возле непонятного казаха". А так как "Твиттер" Навального читают более 200 тысяч человек, все сразу заинтересовались, кто такой Абай.

Памятник Абаю в Москве открылся 4 апреля 2006 года, он является даром Казахстана российской столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру