Александр Калягин устроит в свой юбилей "Праздник шута"

Народный артист России, актер театра и кино Александр Калягин, отмечающий в пятницу 70-летний юбилей, устроит "Праздник шута" на сцене театра Et Cetera в Москве.

Виновник торжества сказал, что "с иронией относится ко всем юбилеям, а к своему собственному тем более". Он весь в работе - накануне "Праздника шута" целый день репетиции нового спектакля. А уже в субботу труппа во главе с Калягиным вылетает в Израиль, где откроет фестиваль театра "Гешер". На нем будет сыгран спектакль "Буря", где в главной роли Просперо - сам юбиляр. А 1 и 2 июня Et Cetera представит инсценировку повести Михаила Булгакова "Морфий" режиссера Владимира Панкова.

Также к празднику приурочена выставка "В главной роли - Александр Калягин", которая открылась в Бахрушинском музее, и экспозиция в театре, где представлены редкие фотографии из личного архива актера. В издательстве "Известия" вышла книга "Александр Калягин". Это сборник эссе об артисте, написанные режиссерами, с которыми он работал: Никита Михалков, Роберт Стуруа, Юрий Норштейн, Александр Морфов, Роман Виктюк, Кама Гинкас. О мхатовском периоде Калягина и его сотрудничестве с Олегом Ефремовым, которого Калягин называет своим учителем, рассказывает в книге ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру