В Москве открылся фестиваль искусств "Традиции и современность"

Шестой Московский международный фестиваль искусств "Традиции и современность" открылся  в Центральном выставочном зале "Манеж", форум продолжит работу до 8 июля.

Цели фестиваля - приблизить искусство разных стран и народов, показать всю палитру мирового искусства, а также собрать воедино все направления современной культуры и поддержать уже известных и только начинающих художников.

"В этом зале собрались прекрасные ныне живущие художники России, стран СНГ и других стран. Этот фестиваль доказал свою необходимость, ведь люди живут в контексте самого разного искусства. Я надеюсь, что посетители обрадуются, что они встретились с прекрасным, настоящим искусством", - сказал на открытии фестиваля почетный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Всего на фестивале более трех тысяч работ художников из 30 стран, представлены разные культуры, манеры живописи, которые объединены в одном зале. Есть выставки и непрофессиональных художников, например, режиссера Владимира Наумова и балетмейстера Владимира Васильева.

Отдельный проект на выставке посвящен Отечественной войне 1812 года. Но он не занимает отдельное экспозиционное пространство, а рассредоточен по всем залам и включает в себя работы разных мастеров, например, скульптуры Алексея Бурганова, батальные картины Андрея Есионова.

В течение всех дней фестиваля будут проходить различные семинары, мастер-классы и творческие фестивали. А итогом форума станет традиционная премия "Вера", которая вручается по 28 номинациям, в восьми направлениях искусства - "Живопись", "Графика", "Скульптура", "Фотография", "Инсталляция", "Прикладное искусство", "Архитектура", "Музейное дело".

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру