Найдено около сотни неизвестных работ Караваджо

Стоимость произведений оценивается в 700 миллионов евро

Итальянские искусствоведы обнаружили около ста ранее неизвестных рисунков и несколько картин Микеланджело Караваджо. Работы были созданы в 1584-1588 годах, когда юный художник учился рисованию в Милане.

Стоимость произведений оценивается в 700 миллионов евро

Уникальная находка была сделана в результате долгого и тщательного исследования, проведенного группой искусствоведов. Общая стоимость найденных произведений оценивается примерно в 700 миллионов евро.

Рисунки и картины молодого Караваджо нашли среди работ учеников художника Симоне Петерцано, в мастерской которого будущий мастер обучался с 13 лет.

Как пишет Риа "Новости", в течение нескольких лет эксперты изучали более тысячи картин из Фонда Петерцано, хранящихся в миланском замке Сфорцеско и принадлежащих руке учителя Караваджо и его учеников, работавших в мастерской.

"Мы разделили эти картины на три группы, основываясь на их стилистике, и в одной из них мы увидели сцены, лица и фигуры, свойственные периоду зрелого Караваджо", - сказал руководитель группы исследователей Бернарделли Куруц.

После этого искусствоведы начали изучать эти 83 картины при помощи компьютеров.
"Восемьдесят три обнаруженные нами картины были использованы Меризи в римский и пост-римский период. Это говорит о том, что он уехал из Милана с очень богатым багажом", - добавил искусствовед.

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) - итальянский живописец, основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII века. Работы Караваджо отличают лаконизм и простота композиции, энергичная пластическая лепка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру