Маргарита Терехова получила первую награду на родине

Алексей Баталов открыл «Московскую премьеру»

Открытие юбилейной десятой «Московской премьеры» было одновременно трогательным, слегка нервным и даже немного грустным. Фестиваль отечественного кино, одним из организаторов которого является «МК», вспомнил про забытую в последнее время актрису, когда-то любимую миллионами. Маргарита Борисовна Терехова. 25 августа ей исполнилось 70. Она пришла с дочерью Анной. Анна поразила, сказав, что мама получает первую кинонаграду на родине. Ее вручали президент «Московской премьеры» Алексей Баталов и сестра режиссера Андрея Тарковского Марина. Передав Маргарите Борисовне диплом и почетный приз за вклад в кинематограф, Алексей Владимирович сказал: «Это очень трудная дорога, я знаю цену этой дороги, сам по ней ходил. Десятый раз мы уже встречаемся на «Московской премьере», и впервые тут такое украшение. Спасибо вам за все!»

Алексей Баталов открыл «Московскую премьеру»

Марина Арсеньевна Тарковская срывающимся от волнения голосом стала рассказывать про то, как первый раз увидела Терехову: брат позвал актрису домой накануне съемок в «Зеркале»:

- Пришла удивительной красоты и обаяния тогда еще неизвестная мне актриса. Они с мамой проговорили почти час. Мама была удивлена глубиной вопросов, которые задавала Маргарита, ее интеллектом. У них было много общего: сильный характер и непроходящая женственность, и красота. В «Зеркале» в финале есть фраза: «Я понял, что мать бессмертна». Спасибо, Риточка, что передала бессмертный образ матери.

Московская премьера

Московская премьера

Смотрите фотогалерею по теме

И вот тут произощла странность. Далеко не все в зале встали поприветствовать великую актрису, которая улыбалась им со сцены – живая легенда когда-то великого нашего кино. Что случилось с нашими людьми?.. Перед ними каждый день стоит со слезами счастья от того, что ее вспомнили, та, фильмы которой они видели десятки раз и восхищались? Или вспобеждающее диванное настроение: пришел и сел, жаль, чаю не носят… Ладно, не будем о грустном. Тем более, что чествование Маргариты Тереховой на открытии фестиваля только началось. Актрисе посвящена и ретроспектива «Маргарита Терехова. В зеркалах». Она пройдет в Библиотеке киноискусств С.М. Эйзенштейна – нашего партнера в организации фестиваля. В нее вошли ленты: «Бегущая по волнам» (1967), «Все могло быть иначе» (1982), «Здравствуй, это – я!» (1985), «Зеркало» (1974), «История кавалера де Грие и Манон Леско» (1980), «Только для сумасшедших» (1990), «Чайка» (2004). А в субботу в Киноцентре на Красной Пресне, где проъодила эта церемония, актриса получила еще один подарок и одно обещание. Подарок – знаменитая песня из телефильма, принесшего актрисе всесоюзную известность, «Собака на сене» - «Любовь, зачем ты мучаешь меня?» Ее исполнили Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук, а на большом экране шли кадры из фильмов с ее участием. Обещание же дал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Когда он вышел на сцену, как член жюри главного конкурса «Великолепная семерка «МК» то возмутился тем фактом, что Маргарита Борисовна не имеет ни одной российской награды: «Как лидер партии «Справедливая Россия» я обещаю устранить эту несправедливость. Это несправедливо!» Вслед за этим он не перешел в общем к проблемам нашего кино:

- Отечественные фильмы просто не доходят до зрителя! Я выступал за квоты, чтобы не более 40% фильмов были импортными.

МК ТВ. "Московская премьера"

Смотрите видео по теме

Жюри, которое будет решать судьбу спецприза и призов за лучшие женскую и мужскую роли в «Великолепной семерке «МК», поднялось на сцену после чествования Тереховой. По традиции в него входят те, про кого мы пишем на страницах нашей газеты, кто сам в ней публикуется, но не имеет прямого отношения к кино. То есть те же зрители, только заработавшие авторитет в своих профессиональных областях. На сей раз в него помимо уже названного Сергея Миронова вошли: писатель Андрей Яхонтов, герой России космонавт Максим Сураев, телеведущая Елена Малышева, «Мисс Россия 2012» Елизавета Голованова, композитор Александр Журбин, трехкратная олимпийская чемпионка, выступающая в синхронном плавании Наталья Ищенко, серебряный призер Олимпиады в Лондоне дзюдоист Александр Михайлин, поэт Александр Шаганов и первый заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Петр Спектор – постоянный председатель жюри.

Приветствуя фестиваль, Максим Сураев сказал: «Одна из немногих нитей, которая связывает кино и космос – это просмотр хороших фильмов. Я надеюсь, что лауреаты и призеры этого года попадут в нашу космическую кинотеку!» Елена Малышева в своей речи тоже отталкивалась от своей профессии:

- Мы привыкли судить обо всем, потому что мы врачи. И мы выносим диагноз: серые и неинтересные фильмы - удел малозначительных людей, а кино, которое заставляет верить в лучшее, делает тебя счастливым, это то кино, которое создается людьми, реально пережившими огромные жизненные трудности и выжившие. Тем, кто сделал свое кино и участвует в этом кинофестивале, пожелаю не получить от нас психиатрического диагноза.

Еще одним трогательным моментом открытия было празднование 100-летия российской анимации. Но о нем мы уже писали, как и о фильме-открытии «Я буду рядом» Павла Руминова с изумительной Марией Шалаевой в главной роли. Что ж, фестивальная неделя только началась.

Сюжет:

Кинофестиваль «Московская премьера»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру