Первой премьерой нового сезона "Мастерской Петра Фоменко" станет "Дар"

Первую премьеру нового сезона столичного театра "Мастерская Петра Фоменко" - спектакль "Дар" по одноименному роману Набокова в постановке Евгения Каменьковича - покажут зрителям во вторник.

"Набоков - один из тех авторов, о котором думаешь всю жизнь, - отметил Каменькович. - Конечно, могли быть и другие его произведения, "Приглашение на казнь", "Другие берега", но "Дар", показался сегодня наиболее важным. Выбираешь то, что тебя волнует. А что такое дар, как мы им распоряжаемся, на что применяем, когда и в какой степени? Растрачиваем впустую или будем беречь и дождемся "божественного укола", как писал Набоков? Мне кажется, это волнует каждого, особенно тех, кто занимается искусством".

По словам режиссера, хотелось охватить весь сюжет, но роман очень объемный, поэтому в театре постарались выбрать самое важное, в соответствии с поставленной целью. Акценты расставлялись по мере взросления Годунова-Чердынцева как художника.

Единственное, в чем постановка отходит от Набокова, как сказал Каменькович, это то, что играются не пять глав, как у автора, а четыре.

По словам режиссера, в спектакле занята молодежь - вся вторая стажерская группа и участники первой, которые уже стали артистами "Мастерской". А во главе - известная актриса Полина Кутепова, которая исполняет роль Критика.

 
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру