Речь Брейвика станет спектаклем

Режиссер постарается абстрагироваться от личности террориста

Немецко-швейцарская театральная группа намерена поставить спектакль, в основу которого будет положена речь в суде Андерса Брейвика, приговоренного в Норвегии к 21 году тюрьмы за терроризм и убийство 77 человек.

Режиссер постарается абстрагироваться от личности террориста

По замыслу швейцарского режиссера Мило Рау, речь Брейвика, которая содержит 17 страниц и была запрещена к трансляции, будет зачитана в рамках моноспектакля.

Предполагается, что отредактированную "Речь Брейвика" прочитает актриса турецкого происхождения Саша Зойдан. Режиссер подчеркнул, что он постарался в наибольшей степени абстрагироваться от личности террориста. В связи с этим он отказался от идеи реконструкции заседания суда. Вместо этого актриса будет просто зачитывать текст, сидя за столом.

Ожидается, что премьера пройдет в Веймарском национальном театре 19 октября и в театре Берлина, 27 октября.

Напомним, что Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибло 69 человек. Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.

Свои действия террорист объяснил желанием пробудить Европу ото сна и заставить начать борьбу с ее исламизацией. Не желая давать Брейвику площадку для пропаганды собственных взглядов, суд запретил трансляцию его выступлений в ходе процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру