«Net» берет пробы грунта театральным способом

Сегодня в Москве открывается фестиваль европейского театра

Календарный год уж близится к концу, а Год Германии в России, кажется, и не собирается заканчиваться. С 14 ноября в рамках сотрудничества двух стран на нескольких площадках Москвы пройдет театральный фестиваль «Net». В программе только нашумевшие спектакли из Германии, приправленные французским и болгарским соусом.

Сегодня в Москве открывается фестиваль европейского театра

«Net», фестиваль нового европейского театра, уже который год демонстрирует столичной публике театральные эксперименты: активное взаимодействие со зрителем, смещение пространств на одной сцене и прочие изыски. Программа в этом году растянута почти на месяц — удовольствие от просмотра будет резиновым.

Прежде всего здесь ждут приезда немецкого театра «Саша Вальц и гости» со спектаклем «Impromptus» («Импровизации»). Мировая премьера «Impromptus» состоялась в 2004 г., собрав сразу же одобрительные отзывы критиков и зрителей по всему миру. До нас же он доехал только сейчас. Что же в нем такого притягательного? Это 75-минутный балет, для семи танцоров под фортепианный и вокальный аккомпанемент. Звучит живая музыка из пяти пьес фортепианного цикла Шуберта, дополненная четырьмя песнями. На сцене никаких декораций — только подвешенный над ней параллелограмм. Да и сама сцена расположена под наклоном и разделена на несколько секций.

Театр «Римини Протокол» пожалует в столицу со спектаклем Штефана Каэги «Проба грунта в Казахстане». Это своего рода документальный театр, рассказывающий то на русском, то на немецком о судьбе казахских переселенцев в Германии. А самый главный вопрос — «Как сгорает человеческая жизнь?» — звучит на казахском. С «Завещанием» впервые в Москве Берлинский коллектив «She She Pop». Между прочим, «Завещание» написано по мотивам шекспировского «Короля Лира».

Французы представляют спецпроект «Octopus» известного французского хореографа Филиппа Декуфле. Это восемь танцоров и восемь сцен в технике, достойной профессиональных акробатов: в «Octopus» цирк и театр сливаются воедино. А параллельно с фестивалем в «Новом Манеже» открывается выставка оптических инсталляций «Оптикон», созданная группой художников, тоже возглавляемой Филиппом Декуфле. Знаменитую «Шинель» по Гоголю привозит болгарский театр «Кредо».

Есть в этой театральной компании и российское детище с нерусским названием «Shoot/Get treasure/Repeat» («театра post») — спектакль, поставленный режиссерами Дмитрием Волкостреловым и Семеном Александровским по одноименному циклу пьес английского драматурга Марка Равенхилла. Марафон длиною в 8 часов повествует о мире после 11 сентября 2001 г. После завершения «Net» российские режиссеры отправятся в Германию с ответной программой — «RusImport».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру