Деятели культуры выдвинули Цискаридзе в директоры Большого театра

Но опоздали: продлен контракт с нынешнем директором ГАБТа

Группа деятелей российской культуры направила президенту России Владимиру Путину письмо, в котором содержится просьба назначить на должность генерального директора Большого театра танцовщика Николая Цискаридзе. Среди подписавшихся - художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков и руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов. Но послание запоздало: уже известно, что Минкульт продлил до конца 2014 года контракт с нынешним директором ГАБТ Анатолием Иксановым.

 

Группа деятелей российской культуры направила президенту России Владимиру Путину письмо, в котором содержится просьба назначить на должность генерального директора Большого театра танцовщика Николая Цискаридзе. Среди подписавшихся - художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков и руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов.

Но опоздали: продлен контракт с нынешнем директором ГАБТа

О существовании письма в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» сообщил бывший министр культуры, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, в этом же послании содержалась просьба об увольнении нынешнего гендиректора Большого Анатолия Иксанова. Кстати, известно о письме стало уже после того, как Минкульт продлил с ним контракт до 2014 года.

Швыдкой пишет, что не читал ранее подобных писем, так как оно написано не обиженными артистами, а руководителями театров. "Как правило, приличные люди подписывали письма лишь в защиту того или иного деятеля культуры, притесняемого властью, но никак наоборот", - заметил он.

Подписантов Швыдкой назвал своими "кумирами", однако отметил, что они не могут не представлять объем работы, сделанной Иксановым, а также не понимать, что Цискаридзе не подходит на роль директора Большого театра.

Геннадий Хазанов в интервью изданию «Известия» подтвердил, что под письмом стоит его имя. Однако уточнил, что в документе, подписанном «крупнейшими деятелями русского театра», не было никаких выпадов против Анатолия Иксанова. «В письме выражалась поддержка кандидатуры Николая Цискаридзе на освобождающееся место генерального директора», - сказал он.

Худрук Театра эстрады обратил внимание на слова самого Швыдкого о том, что он не ознакомился с письмом: «Как тогда он может судить, о чем идет речь в этом письме?»

Кстати, именно Хазанов обратился к худруку МХТ им. Чехова Олегу Табакову с предложением поддержать Цискаридзе, на что тот ответил согласием.

Точное число подписавших письмо неясно, однако известно, что свою подпись под ним не ставили руководители таких музыкальных театров Москвы, как "Геликон-Опера" и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Напомним, что в 2011 году премьер Большого театра, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе выступал с резкой критикой реконструкции ГАБТа, сравнив ее с вандализмом. Следующий конфликт между танцовщиком и руководством театра произошел из-за того, что Большой театр решил досрочно расторгнуть контракт с Цискаридзе как с репетитором, однако в итоге договор на преподавание был продлен.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру