Подмосковные вечера стали театральными

Разделят ли критики симпатии зрителей?

В Мытищах в четвертый раз проходит международный театральный фестиваль «Подмосковные вечера». На этот раз фестиваль проходит в рамках Года культуры в Мытищинском районе, этим он и отличается от предыдущих. Афиша включает в себя 15 спектаклей большой и малой форм, которые представят как отечественные, так и зарубежные коллективы.

Разделят ли критики симпатии зрителей?

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» назвал «Подмосковные вечера» фестивалем зрительских симпатий. Это значит, что театры-участники представят спектакли, которые пользуются наибольшим успехом у их публики. Зрители ознакомятся с творчеством датского, сербского, иранского, эстонского, украинских и целого ряда российских театров.

— Фестиваль проходит спустя довольно продолжительное время, у нас был перерыв из-за всемирного кризиса, — рассказал «МК» художественный руководитель театра «ФЭСТ» Игорь Шаповалов. — Происходит возрождение из небытия, а это всегда сложно. Дело вроде бы не новое, но давно забытое. Мы очень волновались, откликнутся ли на наше приглашение театральные коллективы. Оказалось, что нас помнят и любят.

Мытищинцы и гости города увидят работы по произведениям А.Чехова, А.Камю, Э.Ионеско, Д.Фаулза и др. Пьесу Шекспира «Ромео и Джульетта» зрители увидят в трактовке датского художественного театра «TELL to JOY», а «Макбета» представит иранский театр «Titowak». На сцене «ФЭСТа» выступят артисты знаменитой Маяковки и Театра на Малой Бронной, из Северной столицы в Мытищи приедет театр «Особняк». В афише широко представлены региональные театры, в том числе Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова со спектаклем «Сколько длится любовь?», «Творческая мастерская» из Петрозаводска с «Гранатовым браслетом» и др. Артисты «ФЭСТа» покажут музыкально-поэтическую фантазию по мотивам прозы Бориса Лавренева «Марютка и поручик».

Лучший спектакль фестиваля будет отмечен призом зрительских симпатий. В остальных номинациях, а их девять, работы конкурсантов оценят члены жюри. В дни проведения фестиваля на базе театра «ФЭСТ» будет работать лаборатория молодых критиков под руководством Павла Руднева. Рецензии и другие материалы студентов-театроведов будут размещаться в газете, которую они будут выпускать во время фестиваля. «Подмосковные вечера» завершатся гала-концертом театральных капустников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру