Звезды гоняются за «Новогодними игрушками»

Хотя в свое время популярную песню запрещала цензура

Такого отечественный шоу-бизнес еще не видел: в четверг в Лужниках состоялся сборный концерт, который был посвящен одной песне. Композиция «Новогодние игрушки» Аркадия Хоралова на стихи Андрея Дементьева популярна уже четверть века. И именно этот юбилей отмечали в пятницу артисты и сам автор. Более того, по опросам россиян, она занимает по популярности второе место после «В лесу родилась елочка». Но что самое удивительное — песня пришла к нему летом через телескоп.

Хотя в свое время популярную песню запрещала цензура

— Это случилось в горах, когда я был в Крымской обсерватории, — рассказывает композитор. — Я увидел через телескоп звездное небо, и тут же пришла музыка. И вот уже 25 лет, как ее популярность не угасает.

У песни было много исполнителей: от Аурики Ротару, которая была первой, до Жасмин и «Самоцветов». Впрочем (это, к сожалению, свойственно нынешнему шоубизу), многие артисты берут песни для исполнения самовольно, не ставя автора в известность.

А почему именно Аурика Ротару была первым исполнителем — поинтересовался репортер «МК».

— Мы тогда очень дружили с Софией Ротару, но песню я сам, не знаю почему, предложил именно Аурике: она была такая милая, женственная, песня ей очень шла.

— София Михайловна не обиделась?

— Нет, обиделась Аурика. Когда мы впервые снимали песню для «Утренней почты», она была уже на заметном сроке беременности, и я не решился пригласить ее на съемку. А она, оказывается, очень этого хотела, вот и расстроилась.

Сам автор не знает, почему его песня стала столь популярной. И вообще он считает, что создать хит — все равно что сорвать джек-пот. Это просто удача. Уже после можно предполагать, почему та или иная песня стала популярной. Скажем, тем же «Новогодним игрушкам» свойственна смена поколений.

Ее любят дети, потом они вырастают, передают своим детям, те своим, так и не угасают слова, говорит Хоралов.

Любопытно, что песня в свое время не прошла худсовет. Для записи на фирме «Мелодия», где песня должна была войти в сборную пластинку, выпускаемую к Новому году, это было обязательным условием.

— Но был тогда такой музыкальный редактор Владимир Рыжиков, он многим помогал: и Антонову, и Добрынину. Его стараниями песня и оказалась на пластинке.

Сам Хоралов на Новый год ничего не поет. Отдыхает, копит эмоцию. Ведь песни он пишет не за роялем, они могут прийти в тамбуре поезда, на балконе или, как те же «Новогодние игрушки», просто под звездным небом. Потому что главное — это вдохновение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру