Умное ТВ для дураков

Зритель к разврату готов?

На канале НТВ объявили во весь голос, что теперь там поменяют формат. Раз и навсегда. И это будет окончательное решение гламурного ТВ-вопроса. Первым мальчиком для битья стал Глеб Пьяных. Его «Программа максимум» уходит в небытие, с концами. А вместо выбывших из игры «скандалов, интриг и расследований» на залитое солнцем поле выходит уже было уволенная «Своя игра». Поборемся интеллектом против бездуховности и бездорожья!

Зритель к разврату готов?

Ах, как бы хотелось поверить. Но ТВ — такая циничная штука, а управляют им такие циничные люди. Соврут — недорого возьмут. Вернее, зачем им врать? Они просто шутят, хохмят. Это уловка такая, как бы смена тренда. На бренд. И никакого мошенничества.

Если разбирать персональное дело товарища Пьяных, то все получается шиворот-навыворот. Потому как в последнее время этот когда-то культовый телеведущий сам (по доброй воле?!) некоторым образом сменил стилистику, подачу собственной программы. Она таким образом превратилась в микст из социального ток-шоу и абсолютно реальных разоблачений. То есть человек ушел от своей желтизны, перекрасился. И что? Да ничего, просто рейтинг тут же упал в два раза, что и требовалось доказать. Вот и закрывают «Максимум». Но облачают данную рокировочку в красивую обертку. А там — пустышка!

При этом камень в НТВ бросать совсем не хочется. Они не одни такие, просто в авангарде. Они лишь крайне умело и талантливо помогли довести наше ТВ до абсурда. Пока еще не полного, и это радует. НТВшники лучше секут фишку, конъюнктуру, то, что зрителю и надо. Поэтому они первые. Остальные лишь подтягиваются, смотря на четвертую кнопку как на флагман, эталон. Они должны брать пример с этих пионеров.

Фарш невозможно провернуть назад, российское ТВ — тоже. Зритель к разврату готов, и очень давно. Последние 20 лет голубой экран на голубом глазу проделал со своей аудиторией сеанс черной магии с последующим разоблачением. Аудитория оказалась благодарной и с удовольствием приняла правила этой игры, далеко не «Своей».

Какая разница, что появилось раньше: курица или яйцо, то есть нынешнее ТВ или нынешний же зритель. Это сиамские братья-близнецы, нанайские мальчики, и вся-то их жизнь есть борьба. Борьба единства противоположностей, которые, как известно, по законам физики (минус на минус = плюс) сливаются в экстазе.

Так «картинка» формирует жизнь или жизнь — «картинку»? Это неважно на самом деле. Просто данные субстанции на каждом новом витке встречаются друг с другом, целуются взасос и делают ставки на понижение. И если потом ты захочешь что-то чуть более умное — всё, кранты, никто такое смотреть уже не будет. А ТВ должно уважать своего зрителя, как известно. «Ты меня уважаешь? — спрашивают телеведущие свою паству. — ОK. Значит, мы с тобой уважаемые люди». Допились до чертиков, доигралиcь до мышей.

Но советское ТВ тоже эталоном не было. Оно состояло из тотальной идеологии — с одной стороны («Ленинский университет миллионов», например, от которого у любого нормального человека напрочь сводило скулы, навевало сон и абсолютное неприятие КПСС в собственном соку), а с другой — да, из культуры. Лучшие балетные спектакли легко могли поставить в прайм-тайм (хотя слова такого еще не знали) — и ничего, народ смотрел как миленький. Просто у него не было выбора!

Однако после 91-го года людям сказали: хватит притворяться, друзья, будьте самими собой, не лицемерьте. И позолота, то есть мода на культурный бэкграунд, отлетела, как яичная скорлупа. На ТВ пришла массовая культура, великая и ужасная. Та, которую так не любили и критиковали все советские СМИ. «Но хватит, мы уже возвратились домой». Мы вновь вернулись в великую семью народов. Мы теперь такие, как все.

Исключения бывают, но редко. «Идиот», например. Фильм, который на госканале «Россия» смотрели не только яйцеголовые «идиоты», но и почти весь российский народ. Потому что его хорошо подготовили к этому священному действу (ТВ-реклама, многочисленные перетяжки в городах). И народ сказал телевизионной власти: «Ну, раз вы так просите, ладно, так уж и быть, сядем и посмотрим ваше разумное-доброе-вечное-высокодуховное. Но только один раз, и хватит». Правда, сейчас мы наблюдаем второе исключение из правил. Сравните «Голос» на Первом и «Битву хоров» на «России». Непопсовый наисовременнейший «Голос» отлично идет по рейтингам, а «Хоры» ушли в небытие. Хотя там как раз сделали ставку на шоу-бизнесовых звездунов. Не покатило почему-то. То есть, конечно, народ не так прост (местами), как о нем некоторые думают.

А во всем остальном отечественный зритель наивен до безобразия, и с ним можно делать абсолютно всё. Некоторое время назад на «5-й канал» пришли умные продюсеры во главе с г-ном Роднянским и захотели сделать умное ТВ. Появились интеллектуальные ток-шоу, документальные фильмы, эфирные разговоры о вечном. Рейтинг — 2%, погрешность, стремящаяся к нулю. Умных убрали, пришли ушлые с Первого канала, врубили бесконечный сериал «След» и пару-тройку советских фильмов на каждый день. Доля зрителя увеличилась в 2,5 раза. Такой вот след в истории.

Поэтому телевидению не верьте. Обманут за милую душу. В ваших же интересах. Потому что именно вам нужен этот «возвышающий обман». Так считают наши бессмертные ТВ-гуру. А они и только они лучше вас самих знают, что вам надо. Согласны? Если нет и у вас еще хоть немного осталось доли самоуважения, бегите от этого зомбоящика к чертовой бабушке. В Интернет. Чтобы оболваниться уже окончательно и бесповоротно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру