Светлакова отправят из Москвы во Владивосток

Игорь Волошин: «Я считаю Сергея выдающимся актером»

Режиссер Игорь Волошин, известный по фильмам «Нирвана», «Я», «Бедуин», работает сразу над несколькими проектами. Звездой одного из них станет Сергей Светлаков, который выступит сразу в нескольких ипостасях. В другом, вольной экранизации Сартра, главную роль сыграет французский актер, а когда-то акробат Дени Лаван, снимавшийся в немецком фильме «Тувалу» Файта Хелмера с Чулпан Хаматовой и почти во всех картинах Леоса Каракса, включая недавнюю «Корпорацию «Священные моторы».

Игорь Волошин: «Я считаю Сергея выдающимся актером»

— Весной начнутся съемки комедии «Скорый: Москва—Россия», продюсером которой стал Александр Орлов, а сопродюсерами — мы с Сергеем Светлаковым, — рассказывает Волошин. — Втроем и делаем этот фильм в нашей кинокомпании «Bulldozerfilms». Я люблю жанровое кино и решил спродюсировать этот веселый, приключенческий и крутой фильм. Снимать буду либо я сам, либо приглашенный режиссер. Но главную роль точно сыграет Сергей Светлаков.

— Получается, после «Бедуина» это уже второй ваш фильм, в котором будет играть Светлаков.

— Я считаю Сергея выдающимся актером. Он настоящий профессионал и яркий человек. Если вы видели его в фильме «Джунгли», то наверняка заметили, что он растет как актер. А комедийный жанр — абсолютно его территория. Кроме того, Сергей стал соавтором идеи нашего фильма. Я уже не помню, как мы с ним познакомились. Творческие люди часто оказываются в определенной среде, встречаются и вдруг понимают, что им нужно вместе работать.

— А что за история лежит в основе вашего замысла?

— Она о людях, которые едут на поезде Москва—Владивосток, и в течение семи дней перед ними открывается многогранный образ нашей страны. Сценарий написан тремя авторами: Денисом Родиминым, Сергеем Светлаковым и мной.

— А что насчет второго фильма, по Сартру?

— Я давно хотел сделать Сартра в кино, и сейчас эта идея как никогда близка к реализации. «Взаперти» или «За закрытыми дверями» — пока нет окончательного названия — русско-французский проект. В его основе — пьеса Жан-Поля Сартра. Думаю, что приступим к съемкам осенью 2013 года. В главных ролях снимутся французский актер Дени Лаван, бывшая наша соотечественница, живущая во Франции, Динара Друкарова и Ольга Симонова, сыгравшая главную роль в «Бедуине». Герои «Взаперти» окажутся в больничной палате после теракта, но на самом деле они в аду, их больше нет на этом свете. Мы получили грант Франко-российской академии на создание сценария. И это даст нам возможность начать серьезные отношения с французскими сопродюсерами.

— Вы ведь уже работали с Дени Лаваном на проекте «Эксперимент 5ive»?

— Да, наша новелла называется «Атлантика». Мы с Лаваном, можно сказать, нашли друг друга. Я должен поставить во Франции спектакль. И рано или поздно все придет к тому, что мы сделаем вместе и фильм, и спектакль в его театре. Когда мне предложили поучаствовать в «Эксперименте 5ive», я сразу решил, что буду работать именно с Лаваном. Хотя поначалу моя идея продюсерам показалась невозможной. Лаван в кино снимается не часто, в основном работает в театре, но те фильмы, в которых он принимал участие, — это то, что меня интересует в кино. А потом оказалось, что Лаван видел мои фильмы. Так часто бывает: творческие люди знакомятся заочно. Нас знакомят наши работы, а не конкретные столкновения по жизни.

— А что за проект «Португалия», который вы затеваете с Сергеем Сельяновым? Имеется в виду страна или это некий образ?

— Это наш давний копродукционный проект, под который мы с Сергеем Сельяновым ищем российское и европейское финансирование. Сценарий сейчас пишется. История будет португальская, и действие будет происходить именно в Португалии. А персонажи, скорее всего, заговорят на английском языке. Подробнее рассказывать об этом проекте еще рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру