Любовь, сакс и расписание

Кинематографисты подводят итоги года

«МК» выяснил, как подводят для себя итоги года сами кинематографисты. Для этого мы обратились к ним с тремя одинаковыми вопросами: какое ваше самое яркое художественное впечатление года? Самое яркое событие в жизни? Разочарование года? На наши вопросы ответили режиссеры: Алла Сурикова («Человек с Бульвара Капуцинов», «Хочу в тюрьму!»), Александр Прошкин («Холодное лето 53-го», «Искупление»), Алексей Федорченко («Овсянки», «Небесные жены луговых мари»), Марина Разбежкина («Время жатвы», художественный руководитель фильма «Зима, уходи») и актеры: Ольга Лапшина («Муха», «Жить») и Виктор Сухоруков («Брат», «Остров»).

Кинематографисты подводят итоги года
Алла Сурикова

Алла Сурикова: «Нашла нового сакса, сделала ему предложение через интернет»

1. В очередной раз с удовольствием перечитываю книгу моего мастера Георгия Данелия «Тостуемый пьет до дна». А на даче читаю Аверченко. Работы наваливается много, занимаюсь со студентами, читаю в основном сценарии. На Сахалинском фестивале в этом году участвовал любопытный китайский фильм «Пианино на фабрике». Понравились там и любительские фильмы, особенно документальные, так что я подсела к губернатору и сказала, что надо продвигать своих. И губернатор оплатил учебу одного из режиссеров, который теперь учится на Высших режиссерских курсах. Такой же фокус проделала в Харькове, после этого туда меня больше не зовут.

2. Мой старший внук снимается в кино. Вижу, что он болеет актерской профессией. Среднему внуку, который заканчивает школу, композитор Владимир Дашкевич предсказал: «Ты будешь великим ученым или авантюристом». Он спросил: «А нельзя и то, и другое вместе?» И теперь пытается это осуществить. Он очень способный мальчик и делает все, чтобы никто об этом не догадался. Младший внук пошел в первый класс, считает пятерки и не собирается снижать уровень.

3. Я практически запустилась с картиной «Любовь и сакс», проработали дня четыре, а потом инвестор чего-то испугался, так что пришлось нам приостановить процесс. А когда инвестор был готов идти дальше, у нас увели исполнителя главной роли — известного саксофониста. В итоге я нашла нового сакса, сделала ему предложение через интернет. Надеюсь, осенью мы продолжим работу.

Александр Прошкин

Александр Прошкин: «Попытки сделать из России Америку бесплодны»

1. «Любовь» Михаэля Ханеке – замечательный фильм и смелый поступок автора. Это некое откровение про смысл жизни, сыгранное на крови. Ничего кроме любви в мире не существует, все остальное - пунктир. Я себе представил, если бы у нас кто-то снял такой фильм. Никто бы его не смотрел, никуда бы он не вышел.

2. Я в этом году закончил картину «Искупление» в самом начале года. Все остальное время представлял ее в разных странах, что приятно, но все равно не заменяет того, что является существом жизни - съемочной площадки. Есть неопределенность в том, как мы существуем. Будет ли работа? Нам все время объясняют, что мы случайно пробрались в кино и занимаем чужое место. Пришло молодое и энергичное начальство, и пока не очень понятно, чего они хотят. Но чего оно не хочет, мне ясно – правды о человеке, откровения. Надо развлекать, потешать, пугать и стращать. Мне в этом ассортименте места нет. Попытки сделать из России Америку бесплодны, у русской культуры совсем другие корни, и если мы этим корням изменяем, то никому мы не интересны, становимся провинциалами. Если мы следуем своим путем, то появляются такие явления, как Тарковский. А мы продолжаем обливать себя помоями. Хорошо, что кроме кино есть еще рыбалка.

3. У меня иммунитет к политике. Все то, что произошло в этом году, на моем веку раз пятнадцать случалось. Мы пережили три оттепели. А говорить о тех позорищах, что происходят, не хочу. В интернете пишут, что я поднял на премьере зал в день поминовения жертв сталинского режима, и это вызвало нападки. Больное общество, в нем много злобы, ее хоть режь ножом. Пока от нее не избавимся, ничего хорошего не будет. Обидно, что общество у нас аморфно, равнодушно. Оно ничего не требует, его волнуют разве что пробки на дорогах. Нация теряет свою культуру, становится безликой и постепенно сходит с исторической арены.

Ольга Лапшина

Ольга Лапшина: «Я дожила до 50 лет, и это мощное впечатление»

1. Я увидела чудесный документальный фильм «Трезвитесь» Валерия Тимощенко, ставший для меня глотком свежего воздуха. Всегда радует возможность собраться фольклорным составом «Виртуальная деревня», попеть. Это то, к чему я мысленно возвращаюсь, особенно зимой, в мороз, когда приходят видения летней жизни, связанной с Суздалем, нашей дачей под Нижним Новгородом.

2. Я дожила до 50 лет, и это мощное впечатление. При этом легко и независимо себя чувствую, даже моложе, чем в двадцать. Меня ошеломляют известия о смерти близких. Не стало Миши Кравченко. За месяц до смерти он подарил мне книгу стихов. Какой это был чудесный день, а смерть, оказывается, уже витала рядом. Ушла Марина Голуб. Не хочется говорить только от смерти, потому что всякий раз меня чудесным образом потрясают известия о беременности близких мне людей. Душа ликует, кажется, что я и сама жду ребенка.

3. Cкандал в Центре современной драматургии, где я 14 лет проработала. Там выросли мои дети, были спектакли и роли. И вдруг – развал и творческий упадок. Новый худрук Театра им. Станиславского, где я проработала лет 16, счел нужным меня уволить только потому, что я не занята в его спектаклях. Но какое отношение все это имеет к трагедиям, происходящим в мире!

Алексей Федорченко

Алексей Федорченко: «Проезд Путина по мертвому городу — это очень красиво, но очень страшно»

1. Я купил на одном маленьком аукционе в США брошюрку «Блюда из ботвы», которая произвела на меня сильное впечатление. Она издана в 1943 году в блокадном Ленинграде и рассказывает о том, как есть траву, разнообразно что-то готовить из ботвы разных растений, тем спасаясь от голода.

2. Проезд Путина по мертвому городу — мощное событие. Это апофеоз системы и минимализм в своем роде. Очень красиво, но очень страшно. Невозможно такое даже представить.

3. Разочарований особых не было. Меня уже сложно выбить из колеи. Что может вывести из себя, поразить? Гнев, зависть, отчаяние? Все это постепенно уходит из моей жизни. Я философски ко всему отношусь.

Марина Разбежкина. Фото предоставлено Артдокфест

Марина Разбежкина: «По мне, самое страшное желание – остаться в прошлом»

1. Фильм Василия Сигарева «Жить». В русском кинематографе деликатно обходится тема смерти, а она важная для человека и культуры. Отсутствие осознания факта смерти и попытка гнать ее от себя делает всю жизнь неточной. У Сигарева это рассказано без слюней и соплей. Я долго о фильме думала. Он со мной все время.

2. Жизнь движется неправильно, потому что в ней много расписания. Я всегда хотела жить без того, чтобы укладываться в какие-то рамки. Казалось, что на какое-то время вырвалась из них, но выяснилось, что я ими окутана. Я в течение трех месяцев сидела у друзей на берегу океана и вдруг поняла, что так хочу проводить свою жизнь, но почему-то уже не могу. И осознание, что почему-то не могу, хотя никто не заставляет ничего делать, стало печальным открытием.

3. Спокойно отношусь к тому, как жизнь с нами обходится. Есть вещи, которые мы не можем вернуть. Мое разочарование связано с интеллигентной публикой, которая видит в прошлом только то замечательное, что очень хочется вернуть. В этом я расхожусь даже с друзьями. По мне, самое страшное желание – остаться в прошлом. Не хотелось бы этого, как бы не было несимпатично настоящее. Честнее его проживать, чем от него отворачиваться.

Виктор Сухоруков

Виктор Сухоруков: «Я сыграл Сарафанова!»

1. В «Старшем сыне» по Вампилову Театральной компании «Свободная сцена» сыграл Сарафанова! А в «РРР» по «Преступлению и наказанию» Театра им. Моссовета – Порфирия Петровича. Этого героя мне накаркали, когда я был еще студентом. Событие грандиозное! Вышел фильм Александра Прошкина «Искупление» с моим участием. Не понимаю, почему не выпускают в свет картину Станислава Говорухина «Уикенд» по роману «Лифт на эшафот». Посмотрел мюзикл «Граф Орлов», где меня потрясла Катя Гусева. Увидел Сергея Безрукова в спектакле «Пушкин». Грандиозно человек работает. А про кино мне и сказать-то нечего. Не знаю даже, на что там можно обратить внимание.

2. Прожил я этот год скромно и спокойно. Никаких катаклизмов, потрясений и сенсаций. В этом вопросе я – человек скучный. Словом, среднестатистический житель. Ничего масштабного, грандиозного, яркого у меня не произошло. Иначе я бы прокричал об этом, повторял бы, как попугай. Прожил год и прожил. Может, к сожалению, а может и хорошо, что так случилось. Я даже никуда особенно и не ездил. Весной, правда, был в Амстердаме на дне рождения королевы, который празднуется там 30 апреля. Конечно, не она меня пригласила. Я поехал туда за семенами.

3. Разочарований не было. Ищите другого героя, который вам сможет больше рассказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру