От Светы из Иванова

До Ксении из Петербурга

В телевизоре все не как у людей. И год у них этим декабрем не кончается, и меряются не годами, а сезонами — от сентября до сентября. Но мы сделаем как принято — подсчитаем бабки. То есть подведем итоги. Что было, что будет, чем сердце успокоится. Так кто же они, герои и лузеры-2012? Давайте посмотрим.

До Ксении из Петербурга

Золушка года

Ксения Собчак. Золушкой в прямом смысле ее, конечно, никто не назовет. После найденного-то миллиона! Но к черту деньги, не будем так меркантильны. Просто когда стрелки часов пробили 12, ее карета не обратилась в тыкву, зато сама она точно стала принцессой русской демократии. Туфелька теперь уже антигламурной телеведущей оказалась Ксении очень впору. Кто подарил ей туфельку — Яшин, Максим Виторган, — абсолютно неважно. Просто блондинке теперь уже не нужен шоколад, а нужна правда, свободные выборы и телеканал «Дождь». И это здорово!

Герой года

Анастасия Попова. Эта девушка с канала «Россия» весь 2012-й просто не вылезала из Сирии. Из ее гражданской войны. Под ногами взрывались снаряды, визжали пули, а она шла крупным планом на камеру (тут необходимо отметить всю съемочную группу), не обращая внимания. Важно было только передать информацию, только дать картинку. Не знаю, спасет ли красота этот мир, но мы увидели ближневосточную бойню на фоне ее прекрасного лица. Скажите, ну разве это не подвиг?

Кухарка года

Кулинарных программ у нас как грязи. Есть Юлия Высоцкая, Ваня Ургант… Да кто только не вел этот формат. Но вот днем на Первом готовкой занялись Наташа Королёва с мамой. Не знаю, может, в попсе у нее дела идут уже не так прекрасно, но вот нашел же себя человек! Органична, легка, сметлива, интерактивна, а фрикативное родное для нее «гэ» лишь придает шарма этой новоявленной ведущей.

ТВ-человек года

Тут двух мнений быть не может. А вы сомневались? Ну, конечно же, Иван Ургант, кто же еще. И швец, и жнец, и на чем угодно игрец, он может переговорить, перешутить любого. Причем делает это каждый день без остановки. Но есть опасность: превратиться в сладенького, вечно юморящего, то и дело улыбающегося биоробота. Да, все время приходится доказывать, что ты живой. И спасибо, что живой. Только вот хватит ли батареек на следующий год?

Программа года

Да, это «Голос». Некоторые, правда, уже говорят, что я слишком много об этом пишу, чуть не в каждой колонке. Каюсь, поддался эмоциям. А у настоящего телекритика на самом деле должна быть холодная голова, холодное сердце и холодные ноги. И чистые руки, конечно! Просто когда видишь наконец нечто подлинное, без примеси фальши, — ну как это не отметить, правда?

Невидимки года

Дуня Смирнова и Татьяна Толстая. Скажите, что вы делаете в час ночи с субботы на воскресенье? Слишком интимный вопрос, да. Но найдется ли хоть один, смотрящий в это время «Школу злословия»? Думаю, что нет. А ведь именно тогда они как раз выходят в эфир, встречаются с очень интересными умными людьми. И сами неглупы, вестимо. Но сеять разумное, доброе, вечное, когда так хочется расслабиться и получить удовольствие, — извращение. Зачем их туда поставили, убрали с ночного понедельника? Знает только провидение и Владимир Кулистиков.

Девушка Бонда года

В новом сезоне ведущему «Центрального телевидения» на НТВ Вадиму Такменёву добавили девушку. Симпатичную, спора нет... Она уже три месяца в эфире, но имя себе пока не заработала. Хотя зовут ее Анна Кастерова, запомните, все еще может быть. Пока же никто не знает, зачем ее добавили, Вадим и сам по себе хорош. Но Анна — прекрасный пол, все ж таки. Или это ее потолок?

Доктор года

Елена Малышева. На нашем ТВ много Айболитов, среди них встречаются даже артисты вроде Ольги Будиной и Михаила Полицеймако. Но Елену Прекрасную им не перебить никогда. Потому что все ее конкуренты слишком серьезны, а серьезное лицо, говорил классик, еще не признак ума. Малышева же превратила свою «Жить здорово!» в отличную юмористическую программу, а ее «яйца» судьбы и обрезание стали просто классикой русской сатиры.

Оборотень года

Глеб Пьяных. Когда-то он был одним из самых популярных персонажей нашего ТВ. На него с удовольствием делала пародии «Большая разница», его светлый образ появился в «Мульте личности». Но в одночасье куда-то все подевалось, исчезло, словно по мановению волшебной палочки. Популярность прошла как мимолетное виденье. На НТВ поставили диагноз: народ поумнел, оказывается, и не хочет больше желтого, как цвет восходящего солнца, Пьяных. Хотя Пьяных в последнее время совсем не желтый. Но было поздно, программу закрыли, а его самого попросили подумать над новым проектом.

Простота года

Светлана Курицына. Нет, она не хуже воровства, она вообще ни у кого не взяла лишнего. И даже не попросила. Просто Свету из Иванова заметили, как только она произнесла сакраментальное «более лучше одеваться», и тут же пригласили на НТВ. Народ визжал от гнева, ехидничал и плевался, а Света, ни на кого не обращая внимания, встречалась со звездами, в основном с потухшими. Этот стеб у нас ТВ-программой зовется. На самом деле все серьезнее: нам показали, что любая девушка с улицы может прорваться в это царство кривых зеркал под названием телевизор. Надо только произнести какую-нибудь фигню не совсем по-русски, быть из народа, из города невест и еще иметь большие… нераскрытые таланты. И тогда у вас все получится. На один год. А потом вас легко могут выбросить за «останкинские» ворота. Такова се ля ви.

Интервьюер года

У нас есть Владимир Познер, Борис Берман и Ильдар Жандарёв, Юлия Мучник из города Томска, наконец. Но я голосую за Дарью Спиридонову из программы «Белая студия» («Культура»). Что эта «ум, честь и совесть» (а еще красота, конечно!) делает в «Танцах со звездами» с Максимом Галкиным, не знаю, но в беседе один на один с лучшими людьми страны ей, по-моему, на сегодня нет равных. Она не смотрит в шпаргалки, как Познер, не прячется за товарища, как Берман с Жандарёвым, нет, одна и «без оружия» общается на языке культуры. Да как — заслушаешься и засмотришься! Глаз не оторвать от этой дивы, у которой к тому же и с IQ, и с тактом, вкусом, стилем все в порядке.

Утрата года

Илья Олейников. Здесь даже не нужно что-то говорить, писать. Стоит только помолчать и вспомнить замечательного артиста.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру