В США объявят номинантов на "Оскар"

Церемония пройдет в Беверли-Хиллз

10 января Американская академия киноискусств объявит номинантов на премию "Оскар". В борьбе за статуэтку в самой престижной категории - "Лучший фильм" - будут участвовать до 10 картин, но их точное число станет известно только сегодня.

Церемония пройдет в Беверли-Хиллз

Как сообщает ИТАР-ТАСС, номинантов в театре Samuel Goldwyn, расположенном в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз, огласят восходящая звезда Голливуда Эмма Стоун и актер и режиссер Сет Макфарлейн, который также назначен ведущим церемонии вручения статуэток. В 05:38 по местному времени (17:38 по Москве) будут объявлены претенденты в 10 из 24 категорий.

Чаще всего среди претендентов на звание лучшего фильма года эксперты называют "Арго" Бена Аффлека, "Линкольн" Стивена Спилберга, "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу.

По мнению критиков, эти же режиссеры, вероятнее всего будут бороться в номинации "лучшая режиссура". К ним присоединятся Энг Ли ("Жизнь Пи"), Том Хупер ("Отверженные"), Михаэль Ханнеке ("Любовь").

Отбор номинантов происходит по 14 секциям: режиссеры голосуют за режиссерские работы, актеры - за актерские и так далее. Подсчет голосов членов академии с этого года осуществляется в электронном виде, их прием завершился 4 января.

85-я церемония вручения "Оскара" пройдет 24 февраля в театре Dolby (ранее — Kodak).

В преддверии одной из главных кинопремий мира многие профессиональные киносообщества определят своих фаворитов. Как уже писал "МК", накануне своих номинантов объявила Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру