«Золотой глобус» провел «Операцию «Арго»

Бен Аффлек получил первую серьезную награду за режиссуру

Бен Аффлек, известный в первую очередь как актер («Перл Харбор», «Армагеддон», «Догма»), за свои многочисленные роли получал разве что номинации на «Золотую малину». (Исключение составляет «Серебряный лев» в Венеции за роль в фильме «Смерть супермена».) Зато продолжает собирать награды в других категориях. К «Оскару» Аффлека за лучший сценарий, полученному аж в 1997 году («Умница Уилл Хантинг»), накануне прибавился приз за режиссуру второй по значимости американской кинопремии — «Золотого глобуса». На сей раз за остроумную «Операцию «Арго» — драму о том, как сила кино помогла найти выход из сложной геополитической ситуации.

Бен Аффлек получил первую серьезную награду за режиссуру
Бен Аффлек

К своему третьему фильму Аффлек-режиссер осмелился покинуть пределы родного Бостона, где разворачивались действия «Прощай, детка, прощай» и «Города воров». «Операция «Арго» повествует о событиях 1979 года в Тегеране, где местные радикалы берут штурмом американское посольство и захватывают в заложники 52 человека. Шестерым из них удается ускользнуть во время нападения и найти временное убежище в доме канадского посла. В это время в штаб-квартире ЦРУ одному из ведущих сотрудников (эту роль сыграл сам Аффлек) приходит в голову невероятно дерзкий план: выдать скрывшихся заложников за членов съемочной группы и под этим прикрытием вывезти из страны.

История вполне ожидаемо нашла достойный отклик среди членов Ассоциации иностранной прессы Голливуда. Отсюда не только «Золотой глобус» за режиссуру, но и награда за лучший драматический фильм.

Аналогичный приз в номинации «Лучшая комедия или мюзикл» достался еще одному фавориту — мюзиклу Тома Хупера «Отверженные» по одноименному произведению Виктора Гюго. Кроме того, за свои роли в фильме были отмечены «Глобусами» Хью Джекман и Энн Хэтэуэй. Получить награду актерам помог не только богатый драматический материал, но и смелый подход режиссера к работе над мюзиклом: в фильме все актеры впервые поют вживую, без последующего озвучания в комфортных условиях.

Остальные награды также были распределены предельно предсказуемо. Приз за лучшую мужскую роль в драматическом фильме — Дэниелу Дэй-Льюису («Линкольн»). Награду за лучшую мужскую роль второго плана в этой же категории — Кристофу Вальцу («Джанго освобожденный»). «Глобус» за лучший фильм на иностранном языке — драме «Любовь» Михаэля Ханеке.

Самой же логичной выглядела награда 50-летней актрисы Джоди Фостер. Двукратная обладательница как «Золотого глобуса», так и премии «Оскар» получила на этот раз почетный приз за вклад в кинематограф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру