Гибкая система

Типа фельетон

Типа фельетон

Чего только наш народ не умудряется из пальца высасывать. Даже рейтинги министров сумел таким образом извлечь. Хотя никто его об этом особенно и не просил.

Ну а что народу делать, если показателей для оценки деятельности министров нет? Вот для губернаторов, ничего не скажешь, такая система есть. Хорошая она или плохая, судить, конечно, экспертам. Может, они и подсказали не так давно, что ее поменять не мешало бы. Но можно это хоть как-то сравнить с реальностью, данной нам в ощущениях.

Не знаю, как вы, а я клонировал бы лучших министров и губернаторов. Потому что очень уж хороших и тем более лучших в мире министров не напасешься. Не говоря уже о губернаторах.

Вроде и мужики неплохие, но все с какими-то своими причудами. Кто-то дождевых червяков в кремлевской еде ищет, кто-то благотворительностью за казенный счет в дельтах рек занимается, а кто-то, наверное, полагает, что образование от слова «образина».

Между прочим, у нас одних субъектов по России 83, да еще, наверное, не меньше министерств, агентств и служб всяких. А если приплюсовать сюда всевозможные комитеты, комиссии и расширенное правительство в целом? Разве мыслимо сделать, чтобы они играли как одна команда и побеждали топ-менеджеров других стран? В футболе всего лишь 11 человек на всю страну найти не можем, которые под руководством самых лучших тренеров действовали бы на футбольном поле по одному плану и играли хорошо и с полной отдачей.

Клонирование с легкостью поможет решить эту проблему. Поставили, к примеру, незаменимого чиновника с министерства на губернию, а на его место — клон. Перебросили его еще куда-нибудь, и тогда, чтобы не оголять губернию, — еще один клон. Очень даже гибкая система может получиться.

Конечно, все правительство одним и тем же человеком не заполнишь, могут возникнуть проблемы при межличностном общении. Да и клоны эти могут начать друг на друга все проблемы и просчеты сваливать или даже бесконтрольно меняться местами. Сейчас, конечно, тоже сваливают, но тем не менее риски могут значительно возрасти. Да и одно и то же лицо каждый день видеть тоже напрягает, особенно сердитое.

Губернаторов гораздо реже собирают в одном месте, поэтому можно значительно меньшим числом суперруководителей обойтись.

Говорят, клоны пока не очень стабильны. Тут, думается, стабильность стабильности рознь. Если речь идет о моральной устойчивости и донор сам по себе не клептоман, то его клоны тоже должны быть нормальными людьми. Что касается физической устойчивости, то тут, наверное, могут быть проблемы. Говорят, что первая клонированная овечка Долли, прожившая не так уж долго, последние годы своей жизни страдала ревматизмом, жаловалась на боли в коленях.

Для нашего государственного служащего боль в коленях — это сущие пустяки. Да и инновации так в последнее время развиваются, что клоны наверняка будут с каждым годом все крепче.

Ну в самом деле, почему мы никак не используем современные методы государственного управления. На что тогда, спрашивается, био-, когни-, нанотехнологии и вообще весь шестой технологический уклад?

Специально целый день искал во всех официальных документах что-нибудь насчет управления и его эффективности — даже упоминания не встретил. Видно, не зря нас в Давосе покритиковали. Вот и тащит каждый телегу, как ему на ум взбредет, в соответствии со своей индивидуальной стратегией. В этих условиях самой гибкой системой у нас по-прежнему остаются вожжи.


Семен Семеныч

Осенило

● Шут его знает, как король выдает свое желание за пожелание народа.

● Петушиный грех — курам на смех.

● «Женщина с будущим» чаще оглядывается на прошлое, чем «женщина с прошлым» смотрит в будущее.

● Проблема «Что делать?» легче всего решается у нас по проектам развития «Авось» и «Небось».

● Добрый юмор реализуется по факту, а едкая сатира — в рассрочку.


Реваз Радвали

● Раньше я искал подлинную любовь. Сейчас — хотя бы талантливую подделку.

● Все мы страдаем от глупости: дураки — от собственной, умные — от чужой.


Михаил Никитин

В рифму

АФРИКАНСКИЕ СТРАДАНИЯ

Спит саванна в сиянии месяца.

Пары все разбрелись по кустам.

Крокодилы в реке тихо плещутся.

Где-то бьют под сурдинку в тамтам.

Не уймется тоска в сердце девичьем.

Под печальное кваканье жаб

вот уж год без тебя поздним вечером

прихожу я под наш баобаб.

Ты речами завлек меня сладкими.

Пылок был и на выдумки дюж.

Ах, как славно играли здесь

в прятки мы:

я как сажа черна, ты — как тушь!

Но на нашу любовь безмятежную

злобный мганга накликал беду.

Ты уехал в Московию снежную —

в космонавты, сказал, мол, пойду.

Улетел перелетною птичкою,

«Жди, — шепнул на прощанье, —

и верь!» —

ну а сам, поди, в прятки

с москвичками

беззаботно играешь теперь.

Как представлю себе это дело я,

так с собой совладать не могу.

Там, в России, все девушки — белые,

их не видно на белом снегу.

А тебе от них спрятаться — фигушки!

Налетят, зацелуют взасос —

все мужские повытянут силушки,

на таких космонавтов там спрос.

Космонавтика — штука хорошая,

Только я-то, мой сладкий, при чем?!

Ой, подружки, ей-богу, все брошу я,

да и в омут, на дно — кирпичом!..

Затонула любви нашей лодочка.

А вокруг равнодушная тишь,

да ползет в небе спутника

звездочка — может, ты это,

милый, летишь.


Сергей Сатин

Ведущий — Джангули Гвилава, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру