Пригласит ли Гусман Ксению Собчак?

Начался первый тур голосования на соискание кинопремии «Ника»

Российская академия кинематографических искусств объявила первый тур голосования на соискание Национальной кинопремии «Ника» по итогам 2012 года. Всем академикам, а их - 625 человек, разосланы анкеты для голосования. В них – максимально широкий список потенциальных лауреатов, представленных самими студиями и профессиональными гильдиями.

Начался первый тур голосования на соискание кинопремии «Ника»
Юлий Гусман

Никакого отборочного комитета тут нет. Что представлено, то и рассматривается, причем, не жюри, а всем составом голосующих академиков. На право называться лучшим игровым фильмом претендует 33 картинs абсолютно разного художественного достоинства. Среди них – «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Искупление» Александра Прошкина, «В тумане» Сергея Лозницы, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили, «1210» Арсения Гончукова, «Тариф на спасение» Георгия Солдатова.

Но чтобы представить разнообразие творческих исканий, нужно обратиться к номинации «Лучшая музыка к фильму».

Кого здесь только нет: Алексей Айги с «Ордой», Андрей Сигле с «Фаустом», Максим Дунаевский с картиной «1812: Уланская баллада», Игорь Корнелюк с «Поклонницей», Леонид Федоров – «Я тоже хочу», Земфира Рамазанова «Последняя сказка Риты».

Широта география тоже имеется, например, в номинации «Лучшая операторская работа». Здесь представлены работы модного румынского оператора Олег Муту - «В тумане», и французского корифея Бруно Дельбоннеля с «Фаустом», помимо наших Павла Костомарова с «Пока ночь не разлучит», Юрия Райского с «Ордой», Олега Лукичева с «Изменой.

На звание лучшего анимационного фильма претендует целая обойма картин, как совсем крочешных и сделанных начинающими режиссерами – «Пишто уезжает» дебютантки Сони Кендель, так и полнометражных лент – «Похождения бравого солдата Швейка» Рината Газизова, вплоть до такого тяжеловеса, как «Три богатыря на дальних берегах» Константина Феоктистова, созданного усилиями компании «СТВ» и студии «Мельница» из популярного богатырского цикла.

Списки по всем номинациям пространные. Есть на что посмотреть и в актерских секциях. Скажем, Анфиса Чехова, сыгравшая в картине «Пять звезд», сделанной по антрепризному методу, номинируется в категории «Открытие года». А в номинации «Лучшая женская роль» просто не пробиться. Здесь и Елизавета Боярская в фильме «Матч», и Вера Брежнева в «Джунглях», Анна Михалкова сразу с двумя картинами – «Кококо» и «Любовь с акцентом», Яна Троянова в «Жить», Роза Хайруллина в «Орде», Мария Шалаева в «Я буду рядом», Елена Яковлева в «Пяти звездах», Рената Литвинова в собственном фильме «Последняя сказка Риты». И это далеко не полный список. Обычно с женскими ролями напряженка, так что жюри некоторых фестивалей отказываются давать призы в этой категории, а тут просто изобилие. С мужчинами тоже будет нелегко: и выбор есть, и имена.

После первого этапа голосования останутся по три претендента в каждой категории и как минимум пять в категории «Лучший игровой фильм». И после первого «сита» академикам предстоит уже окончательно определить имена лауреатов, которые и будут объявлены на 26-ой торжественной церемонии вручения премии в апреле. Предыдущая юбилейная «Ника» запомнилась многим инцидентом, связанным с Ксенией Собчак и Чулпан Хаматовой. Что ждет гостей на этот раз, сказать сложно. «Ника» всегда отличалась непредсказуемостью. А вот пригласит ли отец-вдохновитель и непременный ведущий премии Юлий Гусман свою любимую Собчак украшать собой церемонию – вопрос. Справедливости ради надо сказать, что Ксения делает это лучше многих наших актрис - зажатых, не умеющих грамотно произнести даже имена участников действа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру