Портрет музы Модильяни продан за 27 млн фунтов стерлингов

Christie's провел торги сюрреалистами

Портрет «Жанна Эбютерн» кисти итальянского экспрессиониста Амадео Модильяни продан на аукционе Christie's в среду вечером в Лондоне за 26,9 миллиона фунтов стерлингов, что превысило предварительную оценку, высшая планка которой составляла 22 миллиона.

Christie's провел торги сюрреалистами

Как сообщает РИА «Новости», картина ушла с молотка в рамках традиционной февральской сессии торгов работами импрессионистов, модернистов и сюрреалистов. На этот раз Christie's объявил, что торги сюрреалистами станут самыми масштабными в истории аукциона. Суммарная выручка торгов в среду составила 136,5 миллиона фунтов, что является рекордным для февральских сессий Christie's.

Жанна Эбютерн, сама художница, была любовницей и музой Модильяни вплоть до его смерти в 1920 году. Не выдержав кончины мастера, Эбютерн выпрыгнула из окна, будучи беременной их вторым ребенком. Эта картина была включена в небольшую посмертную ретроспективную выставку экспрессиониста, прошедшую в рамках XIII Венецианской Биеннале в 1922 году и ставшую первой выставкой Модильяни в родной стране.

В число других топ-лотов аукциона вошла работа Василия Кандинского «Вид Мурнау с железной дорогой, церковью и замком» (1909 год), проданная за 10,6 миллиона долларов при эстимейте в 7,8–11 миллионов. Еще одна работа этого художника «Балансирование» (1942 год) с предварительной оценкой в 7,8—12,5 миллиона долларов не вызвала интереса покупателей и была снята с торгов.

Днем ранее свои торги импрессионистами и модернистами провел основной конкурент Christie's — Sotheby's. Самым дорогим лотом аукциона Sotheby's также стал портрет возлюбленной и музы художника. Картина Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна» 1932 года, на которой изображена Мари-Тереза Вальтер, удалось выручить 8,6 миллиона фунтов стерлингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру