Табуированная «Грэмми»

На вручение премии звёздам рекомендовали одеться поскромнее

Савонарола от нравственности был строг и непреклонен. Его приказ гласил: «Ягодицы и груди женщин должны быть адекватно прикрыты. Прозрачные платья не рекомендуются, туго затянутые поясами костюмы тоже. Нельзя демонстрировать голые броские телеса выпуклых ягодиц и их щель. Сквозь одежды не должны просвечивать грудные соски. Все гениталии и их окрестности должны быть надежно прикрыты, чтобы не обнажать голую дышащую кожу».

На вручение премии звёздам рекомендовали одеться поскромнее
Gotye

Что это — протокол визита к папе римскому, королю Саудовской Аравии, патриарху Кириллу, к Стене плача? Ни то и ни другое. Это из «гардеробного наставления» руководства американского канала Си Би Эс участникам церемонии присуждения премий «Grammy», которая состоялась в прошлое воскресенье. Великий Пушкин ошибался, когда писал, что «птичка божья не знает ни забот и ни труда». Певчие птицы Америки так не считают, и жесткий ордонанс Си Би Эс новое тому подтверждение.

Этот ордонанс Си Би Эс издала с перепугу. Перед недавним Суперкубком, который она транслировала и который смотрели 108 миллионов, она показала шоу «Две сломанные девушки», в котором далеко не сломанные девушки вертелись вокруг стриптизного столба. А в перерыве Суперкубка певица Бейонсе — инкарнация секса — потрясла многомиллионную аудиторию своим голосом и ляжками. Савонарола в юбке и Пифия правых Лаура Ингрэм выступила по радио с критикой Бейонсе и ее рискованного туалета по 21 позиции! А редакционная статья консервативного журнала-флагмана «Нэйшнл ревью» под броским заголовком «Одевайся!» потребовала от певицы не носить черные чулки на сцене и заменить их чем-то менее бросающимся в глаза. Шутники советуют Бейонсе заменить черные колготки черной чадрой.

По-видимому, телеканал струхнул и решил не связываться с блюстителями нравов. Рейтинг важнее «броских телес выпуклых ягодиц и разделяющей их щели», голая прибыль важнее «голой дышащей кожи». Нынешняя церемония присуждения премий «Grammy» была сороковой по счету (с 1973 года.) И за эти сорок лет американцы могли вдоволь налюбоваться и грудями, и сосками, и «всеми гениталиями и их окрестностями». Почему это вдруг в 2013 году лица устроителей церемонии стала заливать краска стыда? Страх перед риском, связанным с рискованными туалетами? Груди с лежащими на них кобрами неприкрытого секса? Страх получить удары церковных плетей по ягодицам?

Либералы тоже возмущены. Один из них Дин Обейдалла пишет, что ордонанс Си Би Эс пронизан сексизмом, что он является нарушением свободы творчества и самовыражения, ибо одежда важная составляющая этой свободы, в особенности когда речь идет о «талантливых артистах-музыкантах и певцах, соискателях премий «Grammy». Автор считает, что они могут одеваться так как хотят — «и гламурно, и провокационно».

Комментируя запретительный ордонанс Си Би Эс, его критики иронически утверждают, что писали этот шедевр средневекового творчества то ли испанские судьи-инквизиторы, то ли американские Соломоны, сжигавшие на кострах ведьм. Соглашаясь с этими догадками, я тем не менее предлагаю еще одну версию. Авторов и вдохновителей этой проскрипционной грамоты следовало бы поискать и среди некоторых депутатов Российской Государственной Думы. Слишком уж почерк схож.

P.S. В течение почти четырех часов я внимательно следил за передачей по Си Би Эс церемонии «Grammy»: как ее участники соблюдали не полит- и не теле-, а телокорректные предписания ее цензоров. Общее впечатление — всё было на грани фола, всё висело на ниточке. Грань то и дело нарушалась, ниточка часто рвалась.

Непосредственным поводом к появлению на свет цензурного ордонанса послужило явление народным массам Дженнифер Лопес еще до церемонии в вызывающем зеленом туалете, обнажавшем ее груди и живот, что называется, до пупа. Открыла же она церемонию в черном туалете, обнажившем полностью ее тело снизу до талии справа и сверху от талии слева. Поскольку цензоры, видимо, забыли наложить вето на обнаженные пупки, то этим воспользовалась обворожительная Тэйлор Свифт. Дали маху цензоры и по части определения прозрачных платьев. Таковых не было, но зато были сетчатые, что позволяло лицезреть груди и соски королев попа во всей их красе (Алисия Кейс). Скрытые от миллионов глаз телезрителей «броские телеса выпуклых ягодиц и их щели» полностью компенсировались отсутствием материи, прикрывающей ноги и ту часть тела, откуда они растут (Кимбра, получившая «Grammy» за лучшую одиночную запись.) Кэтти Перри, прикрыв «щель ягодиц», компенсировала это открытым бюстом и его ложбинкой.

Все с нетерпением ждали появления главной соблазнительницы Бейонсе. Но она пошла от обратного, появившись на сцене в скромном одеянии, скрывавшем ее фантастические, я бы сказал, вулканические, формы. Вздох разочарования пронесся по залу и по Америке с силой урагана «Катрина». Уверен, что свободолюбивые Соединенные Штаты никогда не простят этого евнухам из Си Би Эс.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру