В США арестовали похитителя картины Дали

Ему предъявлено обвинение в краже, но своей вины мужчина не признает

Полиция США арестовала гражданина Греции, обвиняемого в похищении картины Сальвадора Дали из нью-йоркской галереи в прошлом году.

Ему предъявлено обвинение в краже, но своей вины мужчина не признает
Сальвадор Дали "Дон Хуан Тенорио".

Следователи выявили предполагаемого похитителя благодаря записям с камер видеонаблюдения, а также оставленным им отпечаткам пальцев, которые совпали с отпечатками пальцев 29-летнего мужчины из Афин по имени Фивос Иставриглоу. В базу данных они попали после того, как он украл в супермаркете бутылку сока.

Чтобы заставить грека вернуться в Нью-Йорк, сотрудник полиции выдал себя за владельца галереи и предложил Иставриглоу место консультанта. Мужчина был задержан агентами ФБР в международном аэропорту Джона Кеннеди 16 февраля.

Оцениваемая в 150 тысяч долларов акварель Сальвадора Дали "Дон Хуан Тенорио" была украдена из манхэттенской галереи Venus Over Manhattan 19 июня 2012 года. Спустя две недели галерея получила электронное письмо, в котором сообщалось, что картина будет выслана в Нью-Йорк из Европы. Посылка действительно прибыла в нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди, и акварель была возвращена в музей.

В полиции предположили, что похититель вернул картину, узнав, что его засняли расположенные внутри здания камеры видеонаблюдения. По другой версии, преступнику не удалось продать работу Дали на черном рынке из-за сообщений в СМИ.

Картина "Дон Хуан Тенорио" была написана Дали в 1949 году и стала частью первой экспозиции галереи медиамагната Адама Линдеманна, открывшейся в мае 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру