В Швеции объявят обладателя премии Астрид Линдгрен

Среди претендентов - российская писательница Дина Сабитова

Лауреат международной премии памяти Астрид Линдгрен, присуждаемой за достижения в области детской литературы, будет назван сегодня в Швеции. На награду в том числе претендует российская писательница Дина Сабитова.

Среди претендентов - российская писательница Дина Сабитова
фото: PhotoXPress

На награду в этом году претендует 207 кандидатов из 67 стран, среди них детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми. Из России на премию выдвинута писатель Дина Сабитова.

Книга Сабитовой "Цирк в шкатулке" получила Национальную детскую литературную премию "Заветная мечта" за 2007 год. С тех пор она выпустила еще два произведения для детей - "Сказки про Марту" и "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни". Теперь Дина пишет и для подростков. В 2011 году вышел в свет ее роман "Где нет зимы". В прошлом и этом году Сабитова также попадала в число соискателей премии памяти Линдгрен, однако награду получил голландский писатель Гус Куйер, автор 30 книг для подростков, описывающий, по мнению жюри, "как проблемы современного общества, так и великие вопросы бытия".

РИА «Новости» напоминает, что международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен учредило шведское правительство в 2002 году после кончины писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Основание премии стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен (1907-2002), остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых как в Швеции, так и за ее пределами писательниц. Истории, написанные Астрид Линдгрен, переведены на более чем 90 языков мира. Среди них знакомые многим приключения Малыша и Карлсона, который живет на крыше, Эмиля из Лённеберги, Пеппи Длинный чулок и другие.

Награда считается одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (500 тысяч евро). Церемония награждения обычно проходит в Стокгольме в конце мая.

В 2012 году премию вручили 69-летнему писателю из Нидерландов Гуусу Куийеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру