Одри Тоту откроет и закроет Каннский кинофестиваль

Наши молодые режиссеры оказались в «Уголке короткого метра»

66-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном Берегу с 15 по 26 мая. Жюри возглавит американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг. А ведущей церемоний открытия и закрытия станет французская актриса Одри Тоту.

Наши молодые режиссеры оказались в «Уголке короткого метра»
Одри Тоту

Она проснулась знаменитой в 2001 году после выхода фильма «Амели» Жан-Пьера Жене. Именем ее героини во Франции стали называть новорожденных девочек. А сама Одри стала симоволом своей страны. Она снималась в картинах «Долгая помоловка» того же Жан-Пьера Жене, «Грязные прелести» Стивена Фрирза, «Код да Винчи» Дэна Брауна, «Коко до Шанель» Анн Фонтен и даже стала лицом косметической марки, носящей имя ее знаменитой героини. Год назад почетная миссия ведения главных фестивальных церемоний выпала на долю звезды фильма «Артист» - Беренис Бежо. Уже известно, что в день открытия нынешнего Каннского кинофестиваля, после того, как Одри Тоту исполнит на сцене свои функции хозяйки, покажут фильм австралийского режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо в главной роли по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда. Это пятая экранизация его знаменитой книги. Недалеко от места проведения фестиваля, в курортном городке Сан-Рафаэль, знаменитый американский писатель трудился над своим произведением. И для режиссера Лурмана это особо важное обстоятельство, в чем он и признался публично.

Программа фестиваля будет объявлена отдельно на специальном мероприятии, после чего ее обнародуют на сайте. А пока известно только то, что пройдет там премьера фильма «Элитное общество» Софии Копполы.

Одна из секций фестиваля — конкурс короткого метра. Попадет ли в нее кто-то из российских кинематографистов, пока неизвестно. Зато объявлены имена наших молодых режиссеров, чьи работы включены в программу «Уголок короткого метра». Это «Арена» Эдуарда Бордукова, выпускника киношколы «Арткино». Одну из ролей в нфильме сыграл прекрасный молодой актер Азамат Нигманов, известный по картине Алексея Мизгирева «Конвой.». Он — казах, но сыграет здесь узбека. Работа еще одной выпускницы «Арткино» - «Вакуум» Ксении Карабановой также будет представлена в этой программе, как и «F5» выпускника Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Тимофея Жалнина (он ученик Сергея Овчарова) и «Чиппиндейл» Камилы Сафиной, окончившей мастерскую Игоря Масленникова во ВГИКе. Главную роль в этой картине сыграл Виктор Сухоруков.

Первый полнометражный фильм «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, победившей год назад в программе студенческих фильмов «Синефондасьон», также примет участие в одной из программ 66-го Каннского кинофестиваля. Таков порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру