Арт-группа "Война" вывесила баннер на Тауэрском мосту

Акция является частью "живой" выставки "Городские интервенции"

Активисты российской арт-группы "Война" вывесили на Тауэрском мосту в Лондоне баннер с изображением своего лидера Олега Воротникова за решеткой и надписью "Voina wanted" ("Война" в розыске"). Акция продолжалась несколько секунд, так как лондонская полиция отреагировала на нее быстро, жестко и одновременно корректно.

Акция является частью "живой" выставки "Городские интервенции"
Олег Воротников и Наталья Сокол. Фото: obtaz.narod.ru

РБК передает, что акция арт-группы «Война» является частью "живой" выставки "Городские интервенции", которую проводит в Лондоне группа художников, фотографов и деятелей искусств из разных стран мира под эгидой Архитектурной школы при Архитектурной ассоциации. Сейчас здание этого заведения украшает тот самый баннер высотой в несколько этажей.

Как сказал один из активистов "живой" выставки Бен Перри, до 25 мая он и его соратники будут не раз пытаться вывесить этот огромный баннер в самых неожиданных местах британской столицы.

Напомним, что Олег Воротников по прозвищу «Вор» и его супруга Наталья Сокол («Коза») находятся в розыске с 2011 года. Воротникова разыскивают за участие в акции «Дворцовый переворот», в ходе которой переворачивались милицейские машины. Акция прошла в Санкт-Петербурге в сентябре 2010 года.

Супругу Воротникова подозревают в оскорблении представителей власти и применении к ним насилия. По данным следствия, во время акции «Стратегии-31» в марте 2011 года женщина обливала полицейских мочой.

В марте 2013 года стало известно, что Воротников и Сокол вместе с детьми эмигрировали в Италию.

Самым скандальным перфомансом арт-группы "Война" стало изображение огромного фаллоса, нарисованное ими в ночь на 14 июня 2010 года на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Когда мост развели, 65-метровое мужское достоинство поднялось над расположенным рядом зданием местного отделения ФСБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру