В Новом манеже случился обвал топ-лотов Sotheby`s

Только 17 и 18 мая в Москве покажут хиты предстоящего аукциона

Большинство экспонатов, представленных в «Новом манеже», никогда не были показаны российской публике: они приехали в Россию впервые. И всего на два дня. Картины Пабло Пикассо из частной коллекции его внучки Марины Пикассо, эстимейт каждой из которых оценивается в 1–3,5 миллиона евро, уникальное полотно Эль Греко, Василия Кандинского, Кустодиева, Натальи Гончаровой. Эти и другие топ-лоты будут выставлены на торги на аукционе Sotheby's в начале июня в Лондоне. Уже сейчас у российских любителей искусства есть уникальная возможность увидеть эти шедевры в Москве.

Только 17 и 18 мая в Москве покажут хиты предстоящего аукциона

На выставке представлено более ста произведений — топ-лоты будущих торгов в Лондоне: «Современная русская и восточноевропейская фотография», «Русское искусство в Лондоне», аукцион «Импрессионисты и искусство XX в.», торги «Живопись старых мастеров». Активность русских любителей искусства на торгах Sotheby's из года в год поражает. Возможно, именно поэтому Москве и выпал шанс ознакомиться с шедеврами заранее.

Невиданный ажиотаж среди россиян на предметы мирового искусства подчеркнул на открытии выставки и Михаил Каменский, гендиректор русского Сотбис:

— За прошедшую часть года Сотбис уже продал искусства на сумму более 600 млн долларов. Неплохой результат, один из лучших за всю историю существования компании. Невиданная доселе глобализация художественного рынка стала такой показательной во многом благодаря тому, что в ней активное участие принимают Россия и СНГ. Число российских клиентов на текущий период выросло на 35%. В основном, конечно, они из Московского региона. Мы постарались привезти такие работы, которые ранее не выставлялись никогда или выставлялись давно. Коллекционеры не видели ни «Святого Доминика» Эль Греко, ни работы старых мастеров.

Упомянутая картина Эль Греко уникальна: полотно высшего качества «Молитва святого Доминика», оценивающееся в 3–3,5 миллиона евро, впервые за 10 лет попало на публичные торги. Эшелон русских художников представлен так: Кустодиев, Бурлюк, Гончарова, Шухаев, Фешин, Василий Кандинский «Синий круг №2» и многие другие.

Директор русского отдела Сотбис Джоанна Викери на открытии выставки выделила наиболее привлекательную для себя картину:

— Пожалуй, самая интересная работа из русской коллекции — картина Натальи Гончаровой, которую она написала в начале 1920-х годов, уже после эмиграции в Париж. Это ее новый стиль, когда она стала работать в стиле парижских модернистов. Работа пришла из частной коллекции и стоит от $920 000. Есть коллекция современной фотографии из СССР, в том числе из Украины, Белоруссии и Прибалтики, где была очень сильная школа в позднем советском периоде. Коллекция была собрана одним человеком в Америке в 90-е гг. Она представляет очень широкий обзор фотографов 70–90-х гг., среди которых есть знаменитые имена — Борис Михайлов, один из самых, на мой взгляд, великих мастеров этого периода. И есть концептуальная фотография Комара и Меламида: они работали с обезьяной из Московского цирка и научили ее фотографировать! В 1998 году на Красной площади была сделана серия фотографий. Чтобы узнать, как снимают обезьяны, надо прийти и посмотреть, это очень забавно! Человек с юмором и с тонким пониманием московского концептуального искусства оценит.

Зазывают зрителя и картины Пабло Пикассо из частной коллекции его внучки Марины Пикассо, эстимейт каждой из которых оценивается в 1–3,5 миллиона евро. Примечательно то, что две картины Пикассо — «Сидящая девушка в сером платье» и «Натюрморт с палитрой и головой быка» — будут проданы в Париже в благотворительных целях в качестве поддержки детям и подросткам, попавшим в беду. А еще скульптура «Фигура» Альберто Джакометти, картина Лукаса Кранаха-младшего «Нимфа весны», которая будет продана в частную коллекцию.

Кстати, на прошедшем на днях в Нью-Йорке аукционе Christie's «Послевоенное и современное искусство» был поставлен «денежный рекорд»: суммарная выручка по итогам торгов составила 495 миллионов долларов! Так что Sotheby's определенно есть к чему стремиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру