Множественная история

Типа фельетон

Типа фельетон

Только благодаря недавней пресс-конференции президента мы узнали, что у нас написано целых 65 учебников истории для средней школы. Так это только рекомендованные учебные пособия, а сколько еще других, которые рекомендовать никто не решился?

Это уже не история, а целый набор историй, и даже тот ученик, который захочет выбрать себе историю по нраву, может окончательно запутаться. Если у плодовитого Ганса Христиана Андерсена из его «Сказок и историй» выбросить сказки, и то столько историй не наберется. Конечно, для корректности из наших учебников истории тогда сказки тоже надо выбросить, но и в этом случае датчанин отдыхает.

Короче, опять знай наших! Удивляет только одно: почему в рамках ЕГЭ по истории только один экзамен проводится, надо хотя бы десяток, на разные вкусы.

А вообще-то переписывать историю дело неблагодарное, потому что хороший миф всегда выглядит привлекательнее сермяжной правды. Невозможно себе представить, чтобы Геракл не совершал своих подвигов, а Петр Первый не прорубал топором окно в Европу или Рузвельт не спасал Америку от Великой депрессии. Все было как-то иначе, но мало кому нужны подробности и нюансы.

Бесполезно рассказывать, что электрическую лампу придумал не Эдисон, а некий Хэмфри, что Шекспир использовал чужие сюжеты, что президент Египта является наследником фараонов — никого это не интересует.

Ясно, что, если сейчас и подкладывать миф в какой-нибудь учебник истории, что в Великой Отечественной войне победили не мы, а фашисты, никто не поверит. А что будет при таком «обучении» через несколько поколений?

Естественно, что переписывать мифы еще сложнее, а литературные герои часто бывают привлекательнее настоящих. Но и тут число желающих подправить мировую литературу множится с каждым днем. Робинзон Крузо — оборотень, Авраам Линкольн — истребитель вампиров, Анна Каренина — андроид и масса других мутантов с клыками, топорами, модернизированными паровозами обрушиваются на головы читающей публики, чувствующей себя, наверное, так же неуютно, как летучие мыши в сильном электромагнитном поле.

После принятия закона о запрете использования нецензурных выражений некоторые любители художественного творчества заявили, что не могут обойтись без мата, чтобы самовыразиться. Теперь уже впору говорить о том, что после общения с какими-то книгами не смогут обойтись без ругательств любители художественного чтения.

Впрочем, главным рассадником чаромутия у нас по-прежнему остается телевидение, хотя не всем оно так уж нравится: для одних «Дом» не по нутру, для других экран какой-то не очень голубой, да и Интернет постепенно начинает отвоевывать позиции, в том числе за счет средств массовой генерации комментариев.

Из международных лидеров по силе воздействия на сознание может сравниться разве что Берлускони. Взял и сказал, мол, Обама молодой, красивый и загорелый. Не исключено, что теперь еще долго придется многих убеждать в том, что Обама — типичный афроамериканец.

Мне как старому любителю газетного дела мечтается лишь об одном: когда народ окончательно одуреет от этого потока противоречивой информации, он вернется к газетам. Не зря когда-то говорили, что газета неправду не напишет. Газета большая по размеру, пахнет типографской краской. Ее можно потрогать руками, а прочитав, найти ей практическое применение в домашнем хозяйстве.

И вообще, что может быть лучше, чем выпить с утра чашечку кофе наедине с солидной газетой?


Семен Семеныч

Осенило

● На работе кроме подкидных дураков попадаются и выдвижные.

● Реже всего показывают зубы мудрости.

● Уже и не пытаются ничего создать, сразу хотят выстрадать.

● Очень трудно бывает отвыкнуть от одних временных неудобств и привыкнуть к другим.

● В послужной список, кроме служебных романов, и занести бывает нечего.

● Лучше всего человек понимает то, что не может простить.

● Одни ищут ключи от счастья, другие — замки.


Иван Иванюк

в рифму

СЛУЧАЙ С ПАПОЙ

В пять утра вернулся Папа

обещаньям вопреки.

В чем-то белом плащ и шляпа,

в чем-то рыжем башмаки.

Источая запах виски

и крича: «Душа горит!»,

он ругался по-английски

с переходом на иврит.

Он кричал: в народ хожденье

запретить нельзя ему,

потому что день рожденья,

потому что потому…

и что хочет быть зеленым

он, как Гена-крокодил;

поздоровался с фургоном,

лбом ограду повредил.

А потом про «мани, мани».

песню пел, читал стихи,

а сбежавшейся охране

оптом отпустил грехи;

обслюнявил в обе щеки

бледного секретаря…

Ватикан, конечно, в шоке,

откровенно говоря.


Сергей Сатин

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру