Международного Букера получила американка Лидия Дэвис

На награду также претендовал российский писатель Владимир Сорокин

Лауреатом международной Букеровской премии стала американская писательница Лидия Дэвис, автор небольших рассказов, эссе и новелл. Имя победителя было объявлено накануне вечером на церемонии в музее Альберта и Виктории в Лондоне.

На награду также претендовал российский писатель Владимир Сорокин
фото: PhotoXPress

Дэвис стала лауреатом премии по итогам голосования жюри, состоящего из пяти человек. В творчестве писательницы, в первую очередь, были отмечены «краткость и точность слога».

65-летняя Лидия Дэвис известна, в основном, как автор коротких рассказов и эссе, за свою писательскую карьеру она опубликовала лишь один полноценный роман — «Конец истории», вышедший в 1994 году. Дэвис также переводила на английский классику французской литературы, в частности, Марселя Пруста и Гюстава Флобера.

По словам самой Дэвис, она не ожидала, что "одержит победу", передает ИТАР-ТАСС. "Благодарю всех причастных к этой торжественной церемонии, - произнесла она в ответной речи. - Всегда приятно стать лауреатом столь почетной награды".

Напомним, среди претендентов на награду был российский писатель Владимир Сорокин. В шорт-листе, помимо россиянина и Лидии Дэвис, были Удупи Анантхамуртхи (Индия), Аарон Аппельфельд (Израиль), Интизар Хусейн (Пакистан), Ян Лянкэ (Китай), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Мэрилин Робинсон (США) и Петер Штамм (Швейцария).

Обладатель награды, которая вручается раз в два года как англоязычным писателям, так и авторам произведений, которые широко переводятся на английский, становится обладателем 60 тысяч фунтов (90 тысяч долларов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру