Римас Туминас позвал всех по грибы

Лето с президентом

В литовском Друскиникае, славящемся своими водами и лечебной грязью, с 13 июня по 10 августа впервые пройдет Международный театральный фестиваль VASARA. Переводится это название, как «Лето». Участие в фестивале примут театры России, Балтии и стран СНГ. А президентом станет худрук Театра им. Евг.Вахтангова Римас Туминас.

Лето с президентом
Римас Туминас

Свою миссию устроители определили так - «отдых в культурной среде на прекрасной земле», а тему фестиваля - «Классика и XXI век». Спектакли будут играться на русском языке. В состав жюри войдут: литовские актеры Регимантас Адомайтис и Владас Багдонас, наш Сергей Маковецкий, который, как выяснилось, любит отдыхать в Друскининкае, российские театроведы Алексей Бартошевич и Видас Силюнас, доцент Школы-студии МХТ Павел Руднев. Среди конкурсантов - «Театр вкуса» со спектаклем «Времена», «Школа драматического искусства» с «Чудом со щеглом», «Современник» с «Эмилией Галотти», Оренбургский драмтеатр с «Очень простой историей», Гродненский театр кукол с «Пиковой дамой», молдавский театр «С улицы роз» с пластической драмой «Падам...Падам...», вильнюсский «Арлекин» с гоголевским «Носом», театр клоунады «Диклон» из Санкт-Петербурга со спектаклем «Вавилон»

Римас Туминас прокомментировал новый для себя президентский статус: «Помните «Ревизора»? Очень хотелось Городничему быть генералом. А мне захотелось стать президентом. Посмотрим, что из этого получится. В историю можно либо войти, либо вляпаться. Как же не стать президентом, когда твоя дочь приезжает на фестиваль со своим спектаклем: Габриэлла Туминайте поставила «Эмилию Галотти» в «Современнике», вот вы ее и увидите в Друскининкае. Говорят, что у нее мужская режиссура. Мне приятно это осознавать.

В Литве мы чаще смотрим в сторону западного театра, обходим русскую театральную школу стороной. Нам так не хватает смелости, чтобы преодолеть зависимость от сложившихся мнений. Никак не могут люди принять решение — ехать или не ехать в Россию, не согласовав этот вопрос с Евросоюзом или самим Обамой. Никакой самостоятельности! Все это проявление провинциальности. Мне бы хотелось, чтобы мы чаще общались, видели спектакли друг друга, а литовские режиссеры обучались бы в вузах России.

Теперь я — президент и должен что-то важное делать. Друскининкай знаменит грибами, в особенности лисичками. А я — большой грибник и могу проводить вас в лес. Берите корзинки, платки. Если их нет, то найдем прямо на месте».

Римас Туминас может изящно и с юмором обставить самое серьезное начинание. Желающие сходить по грибы, наверняка, найдутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру