Итальянцы привезли в Москву картины Тициана

Посмотреть на знаменитую «Флору» можно будет в Пушкинском музее

Очередным шагом к укреплению культурного сотрудничества между Россией и Италией станет организация выставки «Тициан (1488/90-1576). Из музеев Италии». Ожидается, что первый масштабный показ творчества этого художника в России сможет продемонстрировать публике, как именно выглядит квинтэссенция итальянского Возрождения.

Посмотреть на знаменитую «Флору» можно будет в Пушкинском музее

«Тициан совмещает в себе всё. В нём — всё величие Микеланджело, вся сладость Рафаэля, все великолепие природы», - объясняют феномен этого художника специалисты по искусству, которые собрались 25 июня в посольстве Италии, где прошел предварительный показ знаменитой картины «Флора», которая постоянно находится в галерее Уффици во Флоренции.

Это женское изображение датируют 1520 годом, и исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, какой смысл был вложен художником в эту картину. Кто-то считает, что на ней изображена куртизанка, кто-то склонен видеть символ невинности и непорочной любви, но сходят все в одном — этот образ был квинтэссенцией представлений о женской красоте у венецианцев той эпохи.

С мнением исследователей соглашается и присутствовавший на предварительном показе уполномоченный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, который поделился своими впечатлениями: «Эти картины в первую очередь — воплощение женской красоты и привлекательности. Любуясь на них, мы таким образом воздаем должное дамам», - считает господин посол.

Однако присутствовавшие представители музеев Италии обращают внимание публики на то, что никогда нельзя формировать своё впечатление от работ художника на основании одной-единственной картины. «Мы должны не только концентрировать своё внимание на «Флоре», но и обращать взор к другим произведениям искусства», - считает куратор выставки. Всего в Россию привезли 11 картин Тициана — такая подборка должна будет продемонстрировать культурное богатство итальянских музейных коллекций. Напомним, что Италия и Россия уже имеют благоприятный опыт совместного проведения подобных мероприятий: в 2011 году успешно прошла выставка «Караваджо из итальянских музеев», поэтому нет оснований подозревать, что выставка шедевров Тициана в Пушкинском музее не привлечет внимания публики.

«С самого начала своего пребывания на этом посту господин посол проявлял невероятный интерес к культуре и искусству», - отметила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина АНТОНОВА. Несомненно, такая увлеченность принесла немало пользы российско-итальянскому сотрудничеству в этой сфере.

Однако на вопрос «МК» о том, планируются ли в ближайшем будущем какие-либо новые проекты, посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди ответил, что это будет уже не в его компетенции — в конце июня он оставляет должность и возвращается на родину. Это значит, что организация выставки картин Тициана стала последним его вкладом в культурный диалог между нашими странами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру