«Золотой Дельвиг» для классиков

Дерзайте воспеть родное Отечество

В среду в редакции «Литературной газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная новому сезону прекрасной литературной премии «Золотой Дельвиг». Главный редактор «Литературки», знаменитый писатель Юрий Поляков, выступил с горячим словом во славу отечественных традиций.

Дерзайте воспеть родное Отечество

— Всероссийская премия «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига была учреждена «Литературной газетой». И своих первых лауреатов назвала в январе 2013 года, в день выхода первого номера «Литературной газеты», созданной еще Пушкиным и Дельвигом в 1830 году.

Среди первых лауреатов «Золотого Дельвига» — поэт Магомед Ахмедов, пишущий на аварском языке, прозаики Владимир Личутин, Мария Семенова. «Серебряного Дельвига» удостоены прозаики Юрий Козлов, Юрий Архипов, Юрий Нечипоренко…

— Премия «Золотой Дельвиг» престижна прежде всего по духовной и социальной направленности. Что, на ваш взгляд, должно отличать сочинения претендентов на эту крупную награду?

— Наша премия стремится выделить из обильного литературного потока талантливых авторов, соединяющих в своих произведениях не только литературное мастерство, но и непременно свое неравнодушное отношение к жизни, к тому, что происходит в нашем Отечестве. Увы, в последние два десятилетия патриотизм не только не способствовал, а, напротив, закрывал писателям путь к престижным премиям, которые часто давались за изощренную нелюбовь к Отечеству. Особенно на этом поприще отличилась премия «Большая книга», инициированная, как ни странно, Федеральным агентством по печати. Чтобы исправить эту несправедливость, и вышел на литературно-издательские просторы «Золотой Дельвиг». Премиальный фонд премии — 7 миллионов рублей. Присуждаются три первых премии «Золотой Дельвиг» по миллиону рублей каждая. И есть у нас шесть вторых — «Серебряный Дельвиг» — по полмиллиона каждая.

— Удивительно, что премия имени Дельвига поощряет талантливых дебютантов!

— Да, за яркий литературный дебют присуждается четыре премии, по 250 тысяч каждая.

— Какие жанры вы ожидаете получить и наградить в этом году?

— Премия присуждается по номинациям: «современная проза», «историческая проза», «поэзия (малые формы и большие формы)», «публицистика», «критика и литературоведение», «художественный перевод», «сатира», «детская и юношеская литература», «литературный дебют».

Напомним, что книги соискателей принимаются до середины октября, чтобы в январе 2014 года мы назвали новых лауреатов. Все подробности можно узнать на сайте «Литературной газеты» www.1gz.ru. Выдвигаемые произведения присылать по адресу: 109028, Москва, Хохловский переулок, дом 10, строение 6, редакция «Литературной газеты», с пометкой «На конкурс».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру