Дядя Кузя Малкович

Габриэле Сальваторес: «Автор романа Николай Лилин воевал в Чечне против людей, которые не сделали ему ничего плохого»

Лучшее, что есть на 35-м ММКФ, — совсем не конкурсная программа, а то, что за ее пределами. И конечно, уникальные люди. Их жизнь и рассказы круче любого кино. В документальном фильме «Вуди Аллен» Роберта Б.Уайде главный герой, его близкие — сестра, мать, сразу несколько бывших жен-актрис — рассказывают об этом потрясающем городском невротике, который вполне бы мог стать аптекарем, но стал комиком, а потом и режиссером. Он, конечно, неотразим.

«Кое-что еще» — так называется один из фильмов Вуди Аллена, вышедший десять лет назад. Его герой говорит, что жизнь — это «кое-что еще», что придает земному существованию что-то необъяснимое. Книга Аллена называется «Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать». Вот и герои его фильмов барахтаются в потоке городской жизни, где ценен сам по себе каждый миг.

Габриэле Сальваторес: «Автор романа Николай Лилин воевал в Чечне против людей, которые не сделали ему ничего плохого»

20 лет в сейфе одной страховой компании пролежал рабочий материал фильма «Темная кровь». Его чуть было не уничтожили. 80-летний голландский режиссер Джордж Слейзер, мужественно продолжающий жить со смертельным диагнозом, поставленным более пяти лет назад (аневризма), выкрал 700 килограммов рабочего материала. Производство фильма «Темная кровь» было остановлено за какие-нибудь 10 дней до окончания съемок, после гибели актера Ривера Феникса, брата знаменитого американского актера Хоакина Феникса («Мастер»). И только теперь картина восстановлена и путешествует по фестивалям мира (на ММКФ она участвует в программе «Малые голландцы») вместе с режиссером Слейзером, передвигающимся в инвалидном кресле. Ведущий пресс-конференции и наш коллега Андрей Плахов на пару с переводчиком поднимал коляску по высоким ступеням Театра киноактера, где идут пресс-показы. О жизни инвалидов у нас никто не заботится. Не менее сложный путь каждый день проделывает и молодая любительница кино из волгоградского киноклуба, самоотверженно приехавшая на фестиваль и принимающая участие во всех пресс-конференциях поактивнее многих наших коллег. А уж режиссерам, имеющим опыт заключения, можно открывать счет. Список начал председатель жюри Мохсен Махмальбаф, продолжила режиссер из Бразилии Люсия Мурат («Чужие воспоминания»), а вслед за ними и молодой грузинский режиссер Арчил Кавтарадзе, представлявший в конкурсе картину «Беспредел», — у него 6 месяцев содержания под стражей.

В программе «Русский след» показали итальянское «Сибирское воспитание» Габриэле Сальватореса (обладатель «Оскара» за фильм «Средиземное море») — экранизацию бестселлера Николая Лилина, писателя русского происхождения, родившегося в Приднестровье и живущего в Италии. Джон Малкович сыграл якобы сибирского мужика и криминального авторитета деда Кузю. Никаких бороды и усов — привычный облик этого хорошего артиста, которому в последнее время не очень-то везет на приличные проекты. Дед Кузя воспитывает внука по прозвищу Колыма, а заодно и его друга Лебедева по кличке Гагарин. Сравнить этот опус можно разве что с французской версией фильма «Распутин», который будет закрывать ММКФ, правда, мы увидим его в адаптации знатного «спасателя» чужих неудач Ираклия Квирикадзе. В «Сибирском воспитании» по приказу Сталина в 1938 году в приднестровский город Бендеры ссылают сибирских урок. Интересно, что на протяжении всего фильма звучит музыка в духе Эмира Кустурицы. Вообще в голове авторов — полная каша. Колыма вырастет и пойдет служить на Кавказ, видимо, в Чечню. При нем всегда нож, который, как завещал его любимый дед, все равно что крест и должен сопровождать человека по жизни. Сибирское воспитание было хоть и жестким, но правильным. Учило состраданию к слабым и несчастным. Колыма встретит блаженную Ксению, обладающую неким божьим даром. Девушка будет изнасилована другом Колымы Гагариным. И дед Кузя отправит внука убивать.

В свое время семья Гагарина добилась изменения названия фильма «Внук Гагарина», который снимал Андрей Панин, с юным темнокожим артистом в главной роли. А в «Сибирском воспитании» парень по имени Гагарин изнасиловал, прости господи, Ксению Блаженную.

Вот что сказал Габриэле Сальваторес в ответ на наши претензии:

— Я хорошо знаю русскую историю, но не знал историю сибирских общин. Поэтому мы доверяли автору книги. Я вырос на юге, в Неаполе, и хорошо знаю, что такое итальянская мафия. Итальянская мафия, как и сибирская, поначалу полностью отрицала наркотики, но сейчас все не так. Главное для меня — метафизическая сущность, история персонажей, которые ведут борьбу за самобытность. Я вырос на Станиславском и Чехове и в кино пришел из театра. Я находился в поисках баланса между американской и русской культурами. В Москву я приехал во времена Андропова. А теперь я вижу здесь совершенно иной мир. Глобальное изменение поразило меня. И мне хотелось посмотреть, как меняется жизнь моих двадцатилетних персонажей. Смотрите на фильм с этой точки зрения. Случай на Кавказе — факт биографии Николая Лилина. Он участвовал в военных действиях в Чечне. Он вынужден был воевать против людей, которые не сделали ему ничего плохого.

Роль Колымы сыграл Арнас Федаравичюс, актер литовского происхождения, хорошо говорящий по-русски. Режиссеру было важно, чтобы его молодые актеры не имели кинематографического опыта. Актерская техника была ему неважна. Главное — созвучие с персонажами. Арнас Федаравичюс говорит: «Я понял, что у меня самые лучшие учителя. Но не сразу. Когда работаешь с Джоном Малковичем, ощущаешь энергию, которая шла от него. Не понимаешь, чему учишься, но становишься лучше, чем всегда».

Сюжет:

ММКФ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру