Спектакль МХТ им. Чехова проверят на нравственность

Кирилл Серебренников: «Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях»

Известный российский режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников попал в зону внимания МВД. Спектакль Серебренникова «Человек-подушка», с 2007 года идущий на сцене МХТ им. Чехова, вызвал недовольство некоего московского общественного совета по защите нравственности. По просьбе совета следователи проверяет спектакль на предмет наличия сцен педофилии и насилия с участием детей.

Кирилл Серебренников: «Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях»
Кирилл Серебренников

В среду Серебренников сообщил, что дал следователю письменные объяснения в рамках проверки спектакля «Человек-подушка»:

«Вот вопросы следствия и мои ответы:

...

-Каким образом подбирались актеры?

-По таланту.

-Лично ли разговаривали с родителя малолетних актеров?

-Лично

-Какие роли играют малолетние актеры, в данном спектакле?

-Роль Девочки и роль Мальчика. Они — воображение главного героя.

-Как можете охарактеризовать данных героев?

-Никак. См пьесу Мартина Макдонаха.

-Осознают ли дети участвующие в спектакле, что в нем присутствуют сцены насилия, жестокости?

- В спектакле нет сцен насилия и жестокости. Есть сцены, где дети носят птичек и льют краску (мальчик) и сцена, где носят большую слезу и деревянные палки (девочка) и еще сцена, где девочка оказывается жива, хотя все думали, что она убита маньяком.

-Какой замысел (идея) спектакля?

-Гуманизм. Художник — всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм — зло».

По мнению критиков, спектакль «Человек-подушка» представляет собой картину жестокости взрослых по отношению к детям, является зрелищем жестким и временами жестоким, крайне тяжелым психологически. Так следует ли детям наблюдать такое зрелище и тем более участвовать в нем?

Как рассказал координатор коалиции "За нравственность" Иван Дьяченко, проверка спектакля началась по их инициативе: «Изначально мы отправляли депутату Госдумы Потапову Александру Владимировичу, и он уже отправлял запрос в МВД».

Не дожидаясь результатов проверки, коалиция решила провести пикет против сомнительного спектакля. Пикет должен был состояться в среду, но в последний момент московская мэрия не согласовала пикет именно в Камергерском переулке возле МХТ. Поэтому стоял с одиночным пикетом возле памятника Карлу Марксу.

Дьяченко объясняет, что их общественная организация против того, чтобы дети участвовали в тех спектаклях, где применяется насилие, нецензурная брань, половые акты и т.д.. «Это безнравственно и незаконно. Незаконно участие детей в каких-либо сценах, которые связаны с насилием и физическими домогательствами детей. Теперь коалиция «За нравственность» планирует проверить все московские спектакли с участием детей-актеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру