Тодоровский спел в караоке «Стиляги»

А Ольга Кабо отметила на Дерибасовской юбилей «Приморского бульвара»

Безоговорочным триумфом российского кинематографа завершился на Украине IV Одесский международный кинофестиваль. Картина Александра Велединского «Географ глобус пропил» получила не только приз зрительских симпатий, но и главный приз — «Золотой Дюк». В победе «Глобуса» сомневались российские эксперты, отмечавшие в кулуарах прискорбный факт, что картина не понравилась практически всем маститым отборщикам европейского рынка, на который сильно ориентирован Одесский кинофестиваль. Также указывалось, что Александр Роднянский, председатель жюри этого года, по морально-этическим причинам не сможет отдать свои два голоса за фильм, победивший на «Кинотавре», президентом которого он является.

А Ольга Кабо отметила на Дерибасовской юбилей «Приморского бульвара»
Ольга Кабо с дочерью Татьяной.

Но все это не помешало успеху «Глобуса», а под конец фестиваля продюсеры фильма получили письмо счастья от отборщика кинофестиваля в Котбусе, которому хватило двух просмотров (для прессы и официального), чтобы назвать картину Велединского гениальной и тут же пригласить поучаствовать в главном конкурсе — уже в этом ноябре.

Завершился IV Одесский международный кинофестиваль

Завершился IV Одесский международный кинофестиваль

Смотрите фотогалерею по теме

В рамках кинофестиваля прошла Неделя российского кино в Одессе, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Программа была составлена из новинок отечественного кинематографа, которые еще не выходили в прокат. По количеству зрителей российская программа вполне соперничала с основным конкурсом. Исполнитель главной роли в фильме Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» Александр Яценко прилетел в Одессу всего на день. Сообразив, что весь город он посмотреть своим ходом не успеет, Саша изловил «частника» и полдня катался, посещая приглянувшиеся места. К вечерней премьере артист кино уже выглядел вполне себе как артист балета. Продюсер фильма «Географ глобус пропил» Валерий Тодоровский прилетел в Одессу с женой Евгенией Брик, сыгравшей в «Глобусе» одну из главных ролей. Супруги весело проводили время в Одессе, инспектируя рестораны с историей, гуляя по бульварам и посетив караоке-бар со знаковым для них названием «Стиляги». Валерий очень обрадовался, встретив в фестивальном клубе продюсера Сергея Члиянца. Сергей нечасто в последнее время появляется в тусовке, а уж застать его на кинофестивале и вовсе практически невозможно — все свое время он отдает яхтам. Но одесский фестиваль для Члиянца особенный, ведь он коренной одессит.

Екатерина Волкова, которую с Сергеем когда-то связывали узы брака, уже месяц снимается в Одессе, всюду прогуливается с тремя детьми и присматривает тихую улочку для покупки жилплощади — так ей здесь нравится. Участвовавший в Неделе российского кино фильм Александра Атанесяна «Пока еще жива», где Волкова сыграла небольшую, но яркую роль, тоже снимался в Одессе. После премьеры Атанесян и компания отправились на вечеринку в ресторан на Дерибасовской. Как вскоре выяснилось, в том же ресторане отмечали 25-летие мюзикла «Приморский бульвар» Ольга Кабо и Александр Кузнецов с семьями и творческой группой. Вскоре две компании практически слились в одну, а самые стойкие закончили вечеринку прогулкой по Потемкинской лестнице и ночным осмотром Воронцовского дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру